В Украине нет оснований для критического роста цен на основные продукты питания — Минагрополитики

18 апреля 2022, 18:06 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сейчас в Украине отсутствуют основания для критического повышения цен на базовые продукты питания. Об этом сообщил первый заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий в эфире телеканала "Киев", пишет Укринформ.

"На пищевые продукты, которые имеют существенную социальную значимость, такие как сахар, крупы, мука, подсолнечное масло, осуществляется регулирование цен. В настоящее время оснований для критического роста цен в масштабах страны нет", - заявил Высоцкий.

Однако он отметил, что в регионах существует угроза временного дефицита продуктов из-за бомбардировок или нарушения логистических цепочек.



По словам Высоцкого, пропускная способность для экспорта агропродукции выросла в три раза с начала вторжения РФ на территорию Украины. Это позволяет экспортировать избыточную с точки зрения внутреннего потребления продукцию.

"У нас четко контролируется баланс. Базовые продукты, которые критичны для внутреннего продовольственного потребления, экспортируются исключительно через выдачу лицензий", - добавил замминистра.

Ранее также член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин рассказал, дефицит каких продуктов есть в Украине и что будет с ценами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ