«Мир, проснись!»: жители Мариуполя просят о гумкоридорах из заблокированного города

18 апреля 2022, 00:59 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В заблокированном оккупантами Мариуполе остаются тысячи людей, которым нужна помощь, но они боятся эвакуироваться самостоятельно и нуждаются в помощи мирового сообщества в организации гумкоридора.

Заместитель генерального прокурора Украины в 2019-2021 годах Гюндуз Мамедов обратился к ООН, ОБСЕ, ЮНИСЕФ и Международному комитету Красного Креста с призывом помочь в организации «зеленых коридоров».

«Это – Алиса, четыре года. Дочь медика из Мариуполя. Алиса мечтает вырваться из бункера, где больше 50 дней находится вместе с сотнями гражданских. Люди не верят и боятся самостоятельно эвакуироваться. Они стремятся помочь мировому сообществу в организации гумкоридора», - написал он в Twitter.

Это – Алиса, 4р. Дочь медика из #Мариуполь. Алиса мечтает вырваться из бункера, где больше 50 дней находится вместе с сотнями гражданских. Люди не верят ???? и боятся самостоятельно эвакуироваться . twitter.com/Kq57jnOtWh

– Гюндуз Мамедов/Gyunduz Mamedov (@MamedovGyunduz) April 17, 2022

Историю Алисы и других жителей заблокированного города нам рассказал источник в Мариуполе. Мать девочки защищает Мариуполь, а сама она, как и семьи военных и сотни гражданских, в том числе пожилые и люди с маленькими детьми, уже более 50 дней находится в одном из бункеров на заводе «Азовсталь».

«Посмотрите в ее глаза. Глаза, полнные надежды. Представьте, как ее светлые нежные волосы развеваются от морского ветра. Представьте, как под весенними теплыми лучами солнца она сейчас должна бегать и смеяться. Разве наши дети заслуживают того, что сейчас с ними происходит? », – задается вопросом наш собеседник.



После бомбежек драматического театра, где прятались более 1 000 мирных жителей, роддома, люди не верят призывам оккупантов и боятся самостоятельно эвакуироваться.

«Без гарантий мирового сообщества, без поддержки международных дипломатов – гражданское население, наши дети продолжат гибнуть. В блокированном Мариуполе, в подвалах «Азовстали». Мир, проснись! Ради будущего наших детей! », – призывает он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ