Руководство РФ приказало уничтожать доказательства преступлений своей армии в Украине — ГУР Минобороны

13 апреля 2022, 13:21 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Власть РФ приказали уничтожать доказательства преступлений своей оккупационной армии в Украине. Кроме того, оккупанты используют мобильные крематории для уничтожения тел российских военнослужащих, чтобы скрыть реальное количество жертв среди своих солдат, сообщает ГУР Минобороны.

«После широкой международной огласки геноцида украинского народа в Буче Киевской области, российские войска стали использовать в Украине мобильные крематории. В частности, в Мариуполе зафиксировано пребывание 13 мобильных крематориев для осуществления зачистки улиц от тел погибших гражданских жителей. Всех потенциальных свидетелей зверств оккупанты пытаются идентифицировать через фильтрационные лагеря и уничтожить», - говорится в сообщении.

Отмечается, что украинская военная разведка не раз фиксировала факты использования мобильных крематориев на территории Черниговской области. Работа мобильного крематория оккупантов также зафиксирована в городе Новоайдар Луганской области.

«Также, ВС России используют мобильные крематории для уничтожения тел российских военнослужащих с целью сокрытия реального количества своих солдат, погибших в ходе российской агрессии против Украины и отказа в выплатах семьям погибших россиян», - сообщает разведка.

В ГУР Минобороны напомнили, что действия российской армии подпадают под определение «геноцид» в соответствии с Конвенцией о предотвращении преступления геноцида и наказании за него и статье 6 Римского устава международного уголовного суда.

«Российское руководство и дальше будет пытаться скрывать факты военных преступлений в Украине», - отмечает разведка.

[see_also ids="491757"]

Несмотря на то, что Киев взял на себя обязательство в рамках Соглашения об ассоциации Украина—ЕС ратифицировать Римский статут, украинская власть до сих пор этого не сделала.

Почему? Как это может повлиять на международное расследование преступлений, совершенных российскими военными в Мариуполе, Харькове, Херсоне, Буче, Бородянке, Ирпене, Чернигове, Волновахе и многих других украинских городах и селах? Ответы на эти и другие вопросы — в интервью ZN. UA заместителя генерального прокурора Украины в 2019-2021 годах Гюндуза Мамедова «Почему нашей стране необходимо ратифицировать Римский статут».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ