В Украине помиловали сотни осужденных за нетяжкие преступления, которые вызвались пойти на фронт

10 апреля 2022, 02:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Министерство юстиции сообщают о помиловании 363 осужденных, заявивших о своем желании защищать Родину. Ходатайства о желании уйти на фронт продолжают поступать.

"С начала отпора вооруженной агрессии Президент Украины принял три указа о помиловании, благодаря которым 363 осужденных взяли в руки оружие и пошли на защиту Украины", – отмечают на фейсбук-странице ведомства.

Право обращаться в прокуратуру и суд об освобождении из-под стражи для службы в Вооруженных Силах предусматривает статья 616 Уголовно-исполнительного Кодекса.

"Киевлянин и житель Житомирской области отбывали наказание в одном из учреждений центрального региона. Оба были освобождены на основании указа Президента о помиловании. В военкомате, куда они обратились, им были определены военные подразделения для несения службы. Оба погибли в боях с российскими захватчиками. За проявленную победу один из наших героев представлен к государственной награде "За мужество" посмертно", – поделились примерами в министерстве.

Ограничения на помилование за тяжкие или особо тяжкие преступления

Украинское законодательство устанавливает ограничения по поводу помилования осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления, лиц, имеющих две и более судимостей за совершение умышленных преступлений или отбывших незначительную часть назначенного им срока наказания, осужденных за коррупционные правонарушения и лиц, управлявших транспортными средствами под действием алкоголя, наркотических или некоторых лекарственных веществ.

Они могут быть помилованы только в исключительных случаях.

Также отечественный закон не предусматривает правовых оснований для освобождения осужденных к пожизненному лишению свободы.

Напомним, в эту субботу состоялся третий обмен пленными. Первый полноценный обмен пленными между Украиной и Россией удалось провести 24 марта. Тогда в обмен на 10 захваченных в плен оккупантов наша сторона освободила 10 наших защитников. Во время второго обмена пленными домой вернулись 86 украинских военнослужащих.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ