Кабмин создал рабочую группу по защите переселенцев за границей

10 апреля 2022, 02:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В правительстве создали рабочую группу по защите за границей временно перемещенных украинцев, сообщает в своем телеграмме представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук.

«Образована рабочая группа по защите прав и свобод граждан Украины, которые находятся на территории государств-членов ЕС и других государств как временно перемещенные лица», – отметил он.

Кроме людей, выехавших за границу, еще около 10 миллионов являются вынужденными внутренними переселенцами. Напомним, решению правительства, они имеют право на выплату от государства в размере 2 000 грн. для взрослых и 3 000 грн. на каждого ребенка и лиц с инвалидностью.

По последним данным ООН, убегая от войны, Украину оставили в поисках безопасности 4,4 миллиона граждан. Это около 10% всего населения Украины, половина из них – дети. Такие цифры  назвал Верховный комиссар упомянутой организации по вопросам беженцев Филиппо Гранди.

Наиболее популярные направления следующие:

Польша – более 2,5 млн человек.

Румыния – 678 тыс. человек

Венгрия - 413 тыс.

Молдова – 406 тыс.

россия – 389 тыс.

Словакия – 310 тыс.

Беларусь – 19 тыс. человек.

В настоящее время в ЕС действует Директива временной защиты, которая дает гражданам Украины возможность упрощенного въезда. Она предусматривает право на жительство, жилье. Включает в себя пакет соцуслуг, в частности право на образование и медобслуживание, право на трудоустройство.

[see_also ids="491200"]

В то же время, в ООН призывают родителей быть внимательными и предостерегают, что дети из Украины рискуют стать жертвами торговли людьми и эксплуатации.

Чтобы предотвратить это в европейских странах, принимающих беженцы, расширяют центры Blue Dot.

“Blue Dot” – это места, где предоставляют информацию для путешествующих семей, помогают идентифицировать детей без сопровождения и детей, расставшихся с родителями. Они также работают над защитой беженцев от потенциальной эксплуатации и являются центром доступа к основным услугам.

Напомним, несколько дней назад Генассамблея ООН приостановила членство РФ в Совете по правам человека. Соответственную резолюцию поддержали 93 страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ