Боеприпасы на парашютах: чем опасно новое оружие российских военных

10 апреля 2022, 01:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что в Киеве "впервые был зафиксирован факт использования новейшего вооружения - спускаемых на парашютах снарядов". Подобные бомбы также уже сбрасывали на Харьков.

Он также добавил, что это самое жестокое оружие, а издание Defense Express объяснило почему.

Парашюты используются в боеприпасах только двух типов – осветительных и кассетных. Осветительные сами по себе никакой угрозы не несут, потому что используются в темное время суток для иллюминации. Другой тип – кассетные. В некоторых из них, например, в реактивном снаряде 9М55К1 для 300-мм реактивной системы залпового огня "Смерч" действительно используются парашюты.

Парашют нужен для того, чтобы снаряд "разбрасывал" отдельные суб-боеприпасы. Принцип этих суб-боеприпасов в том, что каждый из них имеет свое индивидуальное наведение – примитивная тепловая головка самонаведения, которая должна реагировать на тепло бронетехники. Но на практике могут захватить и гражданские автомобили.



Наиболее распространенные кассетные боеприпасы вообще не имеют дополнительных систем наведения и просто разбрасываются по площади.

Район, который был обстрелян россиянами кассетными боеприпасами, представляет повышенную опасность. Существует вероятность того, что суббоеприпасы не сдетонируют и будут лежать на земле. Важно быть крайне осторожным, не приближаться к подозрительным предметам, тем более не поднимать их. Напомним, из-за вражеских обстрелов за сутки в жилых домах Луганской области произошло 24 пожара.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською