Сейчас у нас есть шанс сбалансировать систему госуправления, сделав Кабмин центром подготовки экономических решений — глава АГУ

02 апреля 2022, 16:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины и его офис сегодня действительно эффективны, но они не должны быть перегружены исполнительным менеджментом. Сейчас Кабмин должен собраться и стать более полезным для своей страны. Об этом читайте в интервью Инны Ведерниковой, редактора отдела политики ZN. UA - «Переселенцы, как и экономика, должны стать частью нашей победы» - исполнительный директор АГУ Александр Слобожан.  

«Парламент, Кабмин, ОПУ и местные власти должны дополнять друг друга. И сейчас у нас есть шанс правильно сбалансировать систему публичного управления в стране, сделав Кабмин центром подготовки решений в экономической сфере. Таким же профессиональным, как наши вооруженные силы, возглавляемые президентом — Верховным главнокомандующим, министром-политиком Резниковым и генералом Залужным. Именно такое объединение и взаимодополнение усилий работает на победу», - считает он.

По его словам, сегодня Кабмин разделен на несколько частей, которые часто дублируют полномочия. Вопросами переселенцев занимаются три министерства, релокацией бизнеса — столько же, строительством новых экономических связей — тоже. Коммуникация с местными властями также требует изменений.

«Схема коммуникации местной власти с центральной на сегодня выглядит так: принимается несогласованное и неотработанное решение, возникают вопросы по его реализации и мы, местное самоуправление, ищем решения и пути спасения ситуации. Решения обычно находятся, но время и ресурс утрачиваются. Мы отменяем глупости отдельных чиновников, а не создаем новые возможности», - добавил он.



[see_also ids="490415"]

За месяц войны у нас обозначилось четыре типа территорий. Тыл, находящиеся на линии фронта города, осажденные города, а также оккупированные громады. Это совершенно разные модели реальности, а значит, и системы функционирования.

Как связать разорванную на части страну в единый организм, который будет бесперебойно работать на победу? Есть ли у нашего государства общая стратегия обеспечения тыла и удержания экономики? Что нужно для того, чтобы она заработала?




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ