В Харькове разоблачили ботоферму РФ, рассылавшую украинским военным СМС с призывом сдаться

31 марта 2022, 22:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Служба безопасности Украины разоблачила в Харькове вражескую ботоферму, которая рассылала украинским военным и сотрудникам правоохранительных органов СМС с призывом сдаться и перейти на сторону оккупантов. Об этом заявила СБУ в Telegram.

Согласно сообщению, таким образом, спецслужбы РФ пытались провести специальную информационную операцию и расшатать морально-психологическое состояние украинских силовиков.

Им рассылали СМС с таким текстом: «Исход событий предрешен! Будьте благоразумны и откажитесь от поддержки национализма и дискредитировавших себя руководителей страны уже сбежавших из столицы! ! ! ».

В СБУ отметили, что киберспециалисты достаточно быстро обнаружили и обезвредили ботоферму. Однако за время ее работы враг успел отправить около 5 тысяч СМС по этому каналу.

"Самое интересное, что все оборудование было размещено на Днепропетровщине, но дистанционно управлялось с РФ", - добавили в Службе безопасности.

Также рассказали, что сам владелец дома не понимал своей функции, однако получал деньги за работу.



“Владелец дома признается, что даже не догадывался о своей роли в «спецоперации» врага. Он должен был только подключить оборудование к Интернету и загружать SIM-карты операторов мобильной связи. Его работу российские спецслужбы оценили в 2 тысячи долларов в месяц”, - сказали в сообщении.

Технику изъяли, а со всеми причастными СБУ проводит соответствующие мероприятия.

Ранее стало известно, что украинские военные полностью освободили Вышгородский район.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ