В Хмельницком военные незаконно переправляли мужчин за границу

31 марта 2022, 18:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Работники ГБР в Хмельницком задержали бывшего правоохранителя, организовавшего схему переправки мужчин призывного возраста за границу. Мужчин переправляли под видом сопровождающих гуманитарных грузов для нужд воинской части, сообщает ГБР.

 «Во взаимодействии с Хмельницкой областной военной администрацией была разоблачена схема переправки военнообязанных граждан Украины под видом лиц, сопровождающих гуманитарные грузы для нужд одной из воинских частей Хмельницкого», - говорится в сообщении.

Отмечается, что схему организовал бывший правоохранитель, который привлек к участию других военнослужащих, причастность которых проверяется. За свои услуги организаторы брали деньги в эквиваленте от двух тысяч долларов США.

«Задокументировано несколько фактов получения денег от потенциальных заказчиков. Организатор схемы был задержан «на горячем» – при получении части платы – 600 долларов США. В ходе обыска в кабинете одного из вероятных участников схемы найдено 140 тысяч гривен. Следственные действия продолжаются», - говорится в сообщении.

Следователи ГБР открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (взяточничество), ч. 5 ст.

426-1 (Превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий) УК Украины.

Решается вопрос об объявлении подозрения фигурантам, им грозит до 5 лет лишения свободы.

[see_also ids="488541"]

Ранее сообщалось, что следователи Государственного бюро расследований изъяли у работника украинского посольства в стране ЕС золотовалютные ценности стоимостью около 1 млн долларов США. Эти средства переданы в государственный бюджет и могут быть использованы на нужды Вооруженных Сил Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ