На войну с Украиной насильно отправляют крымских татар

27 марта 2022, 20:52 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В оккупированном Россией Крыму происходит принудительная мобилизация мужчин для участия в войне с Украиной. В частности, на войну насильно отправляют и крымских татар, сообщила уполномоченная по правам человека Верховной Рады Людмила Денисова.

По ее словам, уже на 29 марта в Симферополе запланировано проведение инструкторско-методических собраний с председателями призывных комиссий, военными комиссарами районов и другими должностными лицами, которые привлечены к призывной кампании.

При этом крымчане уже начали получать повестки и во избежание войны пытаются выехать с территории полуострова через РФ, поскольку дорога на материковую часть Украины закрыта.

"Среди тех, кого насильно отправляют на войну с Украиной, есть и крымские татары, которые не могут сложить оружие из-за угроз применения силы к их родным", - отметила Денисова.



Она напомнила, что принудительная мобилизация с оккупированных территорий запрещена международным гуманитарным правом, в частности, статьей 51 IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны.

Ранее прокуратура Автономной Республики Крым сообщила, что в реальных боевых действиях в Украине могут использовать детей из оккупированного Россией Крыма, которые за годы враждебной оккупации были вовлечены в милитаристское движение «Юнармия».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ