Между Украиной и РФ состоялся первый полноценный обмен пленными – Верещук

24 марта 2022, 17:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В четверг, 24 марта, состоялся первый полноценный обмен пленными между Украиной и страной-агрессором РФ. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

«Сегодня по приказу президента Зеленского состоялся первый полноценный обмен военнопленными. В обмен на 10 захваченных в плен оккупантов мы вытащили 10 наших военнослужащих», – написала Верещук в Telegram.

По словам министра, Украина сегодня также отправила к россиянам 11 гражданских российских моряков, спасенных из затопленного судна возле Одессы. В результате этого обмена домой возвращаются 19 украинских гражданских моряков из спасательного судна «Сапфир», захваченных оккупантами при попытке забрать наших военных с острова Змеиный.

«По условиям обмена, сам спасательный корабль также будет возвращен Украине и будет отправлен в порт в Турции», - добавила Верещук.



[see_also ids="488477"]

Напомним, российские военные корабли захватили судно «Сапфир», направлявшееся к острову Змеиный с гуманитарной миссией, 26 февраля.

Позже эта же группа кораблей захватила еще два гражданских украинских судна – танкер «Афина» и сухогруз «Принцесса Николь». Накануне оккупанты объявили в северо-западной части Черного моря «контртеррористическую операцию».

9 марта стало известно, что захваченное российскими оккупантами гражданское спасательное судно «Сапфир» транспортируется в порт оккупированного Севастополя.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ