Закрывать небо для гражданской авиации Украина не планирует — секретарь СНБО

14 февраля 2022, 19:54 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Закрывать своё воздушное пространство для гражданской авиации Украина не планирует, поскольку для этого нет никаких оснований, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов.

"Что касается некоторых компаний, у которых в лизинге самолеты и которые перестраховываются. В первую очередь, это связано с Нидерландами. Вы помните, когда Российская Федерация сбила МН17 на территории Донецкой области. Они на сегодняшний день перестраховываются. Ещё раз подчеркиваю: мы этого не видим, мы закрывать не будем", - сообщил Данилов после встречи с представителями Верховной Рады.

На фоне растущих опасений по поводу полномасштабного вторжения России в Украину  швейцарская авиакомпания Swiss, австрийская Austrian Airlines и нидерландская KLM отказались от ночной стоянки самолетов в Киеве, ссылаясь на «операционные причины». 13 февраля самолет украинской компании SkyUp, летевший по маршруту Португалия - Украина, совершил вынужденную посадку в аэропорту Кишинева, поскольку владелец самолета – ирландский лизингодатель – сообщил о срочном запрете на влет в Украину. Такие меры связаны, в частности, со слишком высокими рисками в плане страховки на случай войны для самолетов, которые используют на условиях лизинга.

 

[see_also ids="484478"]

Чтобы уменьшить панику среди авиаперевозчиков, правительство Украины пообещало выделить более 16 млрд грн для обеспечения бесперебойности полетов над территорией нашей страны.

Активно обсуждая сроки, способы и цели военной операции России против Украины, эксперты и политики в большинстве своем упускают один аспект: впервые в истории человечества полномасштабная война может развернуться на территории страны, напичканной ядерными, химическими и нефтегазовыми объектами. Какие последствия военные действия могут иметь для Украины, Европы и мира — читайте в статье Дмитрия Менделеева «Война в «заминированной» стране…»




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ