Полеты над Украиной: МАУ возвращает в Испанию несколько самолетов

14 февраля 2022, 18:29 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

«Международные Авиалинии Украины» отправляют в Испанию пять своих самолетов по требованию лизингодателей, еще два самолета отправляют в Белград на плановое техобслуживание, сообщили на сайте компании. Такое требование связано с прекращением страхования самолетов для полетов над Украиной.

«В связи с внешнеполитической ситуацией авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» получила официальное сообщение от страховых компаний о прекращении страхования самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины. В связи с этим МАУ по требованию лизингодателей отправляет 5 самолетов Boeing 737-800 в Испанию при сохранении других воздушных судов во флоте компании. Кроме этого 2 самолета авиакомпании отправляются на плановое техническое обслуживание двигателей в Белград», – говорится в сообщении.

В МАУ пообещали в дальнейшем сообщать о любых изменениях. Пассажирам порекомендовали внимательно следить за новостями авиакомпании, а также за расписанием рейсов.

«МАУ прилагает усилия и постоянно ведет переговоры со страховыми компаниями, Министерством инфраструктуры Украины, Государственной авиационной службой и надеется на взаимопонимание», – добавили в МАУ.

[see_also ids="484413"]

Авиасообщение с Украиной оказалось под вопросом из-за угрозы российского вторжения. Швейцарская авиакомпания Swiss, австрийская Austrian Airlines и нидерландская KLM отказались от ночной стоянки самолетов в Киеве, ссылаясь на «операционные причины». Накануне самолет украинской компании SkyUp, выполнявший рейс по маршруту Фуншал (Португалия) – Борисполь (Украина) совершил вынужденную посадку в аэропорту Кишинева из-за запрета лизингодателя садиться в Украине.

Причина фактической остановки авиасообщения – невозможность покрытия страховых рисков, связанных с войной.

Такие страховые случаи не покрывает ни один страховщик, работающий с авиаперевозчиками, а так как значительная часть самолетов (в том числе национального перевозчика), использующихся авиакомпаниями, предоставлена им на условиях лизинга – нарушение условий страхования для них приравнивается к потере воздушного судна.

Финансовые гарантии государства призваны успокоить авиаперевозчиков, но вряд ли такая мера окажется действенной, ведь для совершения полетов компании нужен действующий договор страхования, а не госгарантии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ