Обязательный техосмотр: какие транспортные средства будут его проходить

13 февраля 2022, 00:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В этом году техосмотр для транспортных средств станет обязательной процедурой. Он предполагается Соглашением об ассоциации с Евросоюзом. В Министерстве инфраструктуры разработали законопроект относительно обязательного ТО автомобилей. Проект закона должен вступить в силу уже этой осенью.

Кому нужно проходить обязательный техосмотр

В 2022 году водители легковых автомобилей, грузовиков и прицепов должны пройти процедуру обязательного ТО.

Согласно закону «О дорожном движении», обязательный техосмотр предполагается для любых транспортных средств, участвующих в дорожном движении и зарегистрированных территориальными органами МВД Украины.

[see_also ids="480932"]

Какие транспортные средства не должны проходить обязательный техосмотр

В главном сервисном центре МВД определили перечень транспортных средств, не подлежащих обязательному техническому контролю:

легковые автомобили всех марок, типов и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства – независимо от срока эксплуатации;



легковые машины, используемые для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, грузовые автомобили независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 т, прицепы к ним – со сроком эксплуатации до двух лет;

технические средства агропромышленного комплекса, определенные законом «О системе инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Украины».

Напомним, что в Украине автопроизводство за год выросло на 65%. Наибольший рост дало производство легковых автомобилей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ