Украинцев ожидает индексация пенсий в марте: кто и сколько получит

04 февраля 2022, 05:26 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине в 2022 году планируется несколько этапов повышения пенсий. В частности, с 1 марта предусмотрена индексация пенсий для более 10 млн пенсионеров. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль, сообщает Правительственный портал.

Кто может рассчитывать на индексацию пенсий в марте

Индексация пенсионных выплат на 14% предусмотрена для:

лиц, получающих страховые пенсии, назначенные до 2019 года – не менее 100 грн, а в среднем – на 500 грн;

военнослужащих – средний размер повышения составит 700 грн;

лиц, получающих минимальную пенсию по инвалидности из-за аварии на ЧАЭС и других пенсий, назначенных ликвидаторам трагедии на ЧАЭС — пенсия в среднем вырастет на 400 грн.



[see_also ids="483041"]

Мартовая индексация пенсий

В Пенсионном фонде отметили, что индексация коснется как работающих, так и неработающих пенсионеров на показатель, что соответствует 50% темпа увеличения средней зарплаты за три предыдущих года, и 50% темпа роста потребительских цен в 2021 году.

«Конкретный показатель мы получим в решении правительства. Ожидается, что он будет составлять 14%, и в этом году будет проведена индексация и для государственных служащих, военных, научных пенсионеров, журналистов», – пояснили в ведомстве.

Напомним, что ранее стало известно, как изменился размер средней пенсии в Украине. В целом средняя пенсия (с учетом всех категорий пенсионеров) выросла на 484,02 грн. (13,8%) – до 3991 грн.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ