Крещение: гадания на желания и суженого

17 января 2022, 17:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

18 января, в канун Крещения Господня, отмечают Крещенский Сочельник. С праздником Крещения связано множество народных традиций: освящение воды, купание в проруби и гадания.

В народе верили, что ночь перед праздником магическая – в это время можно увидеть будущее или загадать желания. Как и на Рождество, незамужние девушки гадали, чтобы узнать, когда они выйдут замуж.

Гадание на фасоли

С помощью этого гадания можно узнать, исполнится ли желание. На стол насыпали горсть фасоли и загадывали желание. Затем считали количество фасолин: если будет четное число – желание будет исполнено, а если нечетное – желание не исполнится.

Гадание с гребешком

Незамужние девушки могли узнать, кто будет их любим в будущем. Они брали гребешок, клали его под подушку перед сном и просили жениха прийти и расчесать волосы. Во сне должен прийти незнакомец, который предложит девушке расчесать волосы – это будет ее будущий муж.

[see_also ids="480190"]

Гадания на спичках

В народе верили, что этот обряд поможет девушке лучше понять отношения с любимым. Необходимо выйти на улицу, взять коробок, с разных сторон вставить в него спички и поджечь. Если спички склоняются друг к другу, то молодые будут вместе. Спички разошлись – пара поссорится.



Гадание с котом

Это гадание подходит для тех, у кого есть кот или кошка дома. Необходимо загадать желание и позвать животное. Если оно переступит порог комнаты левой лапой, желание будет исполнено, если правой – не исполнится.

Гадание на замужество

Для этого гадания брали ленту и кусочки хлеба, клали их в пустой и чистый горшок. Девушке завязывали глаза, она опускала руку в горшок и вытаскивала первое, что попадется. Если вытащила ленту – следует ждать сватов, если хлеб – свадьба будет, но не в этом году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ