Зеленский назначил послом Украины в Литве Петра Башту: что о нем известно

15 января 2022, 05:46 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Петра Бешту Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Литовской Республике.

Соответствующий указ был обнародован на официальном сайте главы государства.

"Назначить Бешту Петра Петровича Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Литовской Республике", — говорится в сообщении.

Указом от 6октября 2021 года Зеленский освободил Владимира Яценковского от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Литовской Республике.

По информации Министерства иностранных дел, до назначения Петр Бешта возглавлял Политический директорат Министерства иностранных дел, занимая должность Генерального директора. Он является секретарем организационного комитета саммита Крымской платформы.

[see_also ids="476237"]

По данным НАПК, у Бешты есть жена и дочь.

В декларации дипломата указано, что он владеет двумя квартирами в Киеве площадью 63,1 и 41,8 квадратных метра, а также двумя земельными участками в Львовской и Киевской области площадью 1500 квадратных метров каждая. Его жена владеет квартирой в столице площадью 39 квадратных метров и владеет третью квартиры в Харькове, площадь которой составляет 64,9 квадратных метров.

Петр Бешта владелец автомобиля Toyota Avensis 2014 года выпуска. Хранит в наличности 21 200 долларов США и 711 тысячу гривен.

На банковских счетах дипломата хранится 27 297 долларов, 10 409 гривен и 7350 швейцарских франков.

Ранее президент Владимир Зеленский назначил на должность посла Украины в Ватикане Андрея Юраша.  

"ZN. UA Цифра" ранее рассказывало о кадровых назначениях в дипломатической службе Украины.  Этот влог о том, почему мы действуем наощупь в мире и почему нам тяжело достучаться до лидеров стран. А также, почему Зеленский до сих пор не назначил послов в очень важных для нас странах, рассказывает журналист-международник ZN. UA Владимир Кравченко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ