Сбитие самолета МАУ: родственники погибших украинцев не обращались за компенсацией – посол Ирана

09 января 2022, 16:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Родственники украинцев, погибших в результате авиакатастрофы пассажирского самолета под Тегераном, не обращались в иранские компетентные органы за денежной компенсацией, утверждает посол Ирана в Украине Манучехр Моради.

«По поводу того, сколько семей получило указанную сумму, у меня нет точных данных, поскольку этот процесс продолжается, однако мне известно, что кто-то получил эту сумму. Что касается украинских семей, ни одна из них пока не обращалась», – отметил дипломат в интервью «УНН».

На выплату компенсаций правительство Ирана выделило $150 тысяч (4,1 млн грн) за каждого погибшего, по словам дипломата, власти руководствовались «принципом доброй воли и правилом ex gratia (милосердного отношения к семьям жертв)».

Однако позиция Украины и других стран, чьи граждане погибли в авиакатастрофе, заключается в следующем: выплате компенсаций должно предшествовать полное и всестороннее расследование обстоятельств сбития пассажирского самолета военными. А их сумма должна согласовываться правительствами всех этих государств.

[see_also ids="480561"]

Накануне бывший заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов опубликовал имена девяти военнослужащих Корпуса стражей Исламской революции и Иранской Армии, которые могут быть причастны к сбитию самолета. Их обвиняют только в служебной халатности, а высшее руководство КСИР и ИА до сих пор не под следствием.

Иран долго отрицал причастность КСИР к катастрофе и продолжает скрывать информацию до сих пор.

В конце декабря Тегеран официально отказался от переговоров о полном возмещении ущерба за сбитый пассажирский самолет.

Киев стремится привлечь к ответственности виновных в трагедии и добиться от Тегерана достойной компенсации родственникам погибших. Иран же, не выказывая готовности проводить объективное расследование, хочет поскорее сдать дело в архив.  Подробнее о том, почему переговоры с иранцами – это забег на «длинную дистанцию», читайте в статье Владимира Кравченко «Не в деньгах правда» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ