Киев в топе городов мира с самым грязным воздухом

30 декабря 2021, 11:42 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Столица Украины в четверг оказалась в двадцатке городов мира с самым высоким показателем загрязнения воздуха.

Об этом свидетельствуют данные портала IQair, на котором отслеживают уровень загрязнения воздуха в режиме реального времени.

Киев по состоянию на 7 утра находится на 18 месте антирейтинга, а сразу после 10 утра был уже на 15-той позиции. В первой тройке по состоянию на 10 утра 30 декабря Краков (Польша), Бишкек (Киргизия) и Колката (Индия).

Индекс Киева постоянно меняется. На 7 утра он составлял 140 при норме 50, а это значит, что уровень загрязнения воздуха в столице Украины характеризуется как "вредный для уязвимых групп населения".

[see_also ids="479026"]

При таком показателе загрязнения людям с заболеваниями дыхательной системы советуют носить респираторы, в помещениях закрывать окна и включать воздухоочистители, а также избегать занятий спортом на открытом воздухе.

Ранее сообщалось, что ученые из французского национального исследовательского института CNRS обнаружили микропластик в воздухе во французских Пиренеях, на высоте 2877 метров над уровнем моря. Частицы пластика нашли в обсерватории Пик-дю-Миди, которая считается "чистой станцией" из-за ограниченного влияния на нее местного климата и окружающей среды.



Также сообщалось, что ученые из Университета Аризоны и Мельбурнского технологического института разработали наручное устройство, способное измерять уровень никотина в воздухе в режиме реального времени. Информация о разработке опубликована в научном журнале ACS Sensors.

Датчик никотина работает на основе диоксида ванадия (VO2). Во время эксперимента его кондуктометрические механизмы объясняли с помощью композиционного анализа и расчетов по теории функционала плотности (DFT).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ