Военкомат в смартфоне: в ВСУ разъяснили процедуру воинского учета для женщин

26 декабря 2021, 17:00 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Воинский учет для женщин будет максимально цифровизован, в онлайн переведут большую часть процедур, сообщил главнокомандующий ВСУ, генерал-лейтенант Валерий Залужный.

«Готовится такой порядок постановки на воинский учет, который позволил бы реализовать дистанционно и онлайн максимальное количество процедур. (…) Это же касается и мужчин – цифровизация должна модернизировать воинский учет в целом», - отметил он.

Также рассматривается вариант добровольного участия военнообязанных женщин в учениях и сборах: на учения женщины будут отправляться только по желанию.

«Со взятием на воинский учет никаких изменений в жизни украинских женщин не будет! Единственное – Вооруженные Силы будут просто знать, какие специалисты есть в стране и могут в крайнем случае присоединиться к обороне государства. (…) Это также шаг навстречу женщинам, которые хотят проходить военную службу в ВСУ, для минимизации лишних процедур для получения должности по своей специальности», - добавил Залужный.

Кто подпадает под действие приказа:

Все женщины в возрасте от 18 до 60 лет, которые имеют образование или работают по специальности из Списка, пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту (в том числе беременные и матери малолетних детей).

Военно-учетная специальность определяется не только дипломом, но и записью в трудовой книжке – опытом работы и КВЭД физического лица-предпринимателя. Входит ли профессия в Список, могут разъяснить и в территориальном центре комплектования (бывшие военкоматы).

Что дальше:

Минобороны и профильные ведомства готовят алгоритм постановки женщин на воинский учет. На жизни граждан до конца 2022 года эти нормы не отразятся.

С 2022 за уклонение от воинского учета начнут штрафовать. Для физического лица штрафы составят 850-1700 грн, для работодателя – 5100-8500 грн.

При смене профессии нужно будет сообщать в территориальный центр комплектования. А при устройстве на новую работу среди необходимых документов будет и военно-учетный.

Проследить за тем, чтобы персонал стал на воинский учет, и проверить наличие военного билета у нового работника/работницы должен работодатель или уполномоченное лицо.

Почему расширили список профессий:

30 марта вступили в силу изменения №1357-IX в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе». В частности, ч.11 статьи 1, которая определяет, что учету подлежат женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную военно-учетной специальности, подходящие по возрасту и состоянию здоровья.

17 декабря 2021 года вступил в силу разработанный Генеральным штабом ВС Украины и утвержденный приказом МОУ Список специальностей.

Он включает 35 профессиональных направлений и охватывает более 100 специальностей.

Женщины состояли на воинском учете и раньше, например, медики, военнослужащие запаса. Соответствующий порядок учета существовал в Украине с 1994 года. Согласно ему, женщины, имевшие соответствующую подготовку, могли быть взяты на воинский учет. Но это постановление Кабмина устарело и почти не работало.

Новую систему военного учета и деятельности местных органов военного управления приведут в соответствие со стандартами НАТО.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ