Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы: история праздника

22 декабря 2021, 00:50 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

День зачатия праведной Анной отмечается 22 декабря, Анна издревле считается сподручницей женщин и беременных, ей молятся о легких родах и считают ее своей святой помощницей.

Святая Анна, мать Девы Марии, была самой младшей дочерью священника Нафана из Вифлеема. Анна — в будущем мать Девы Марии, Богородицы — стала женой Иоакима, уроженца Галлии, в городе Назарет.

История праздника Дня святой Анны

Святая Анна долгое время была бездетной, но через двадцать лет после страстных молитв супружеской чете Гавриил, Ангел Господень, принес благую весть, что они станут родителями Дочери, которая принесет благословение всему миру.

Анна зачала Богородицу в Иерусалиме. На большинстве икон, которые изображают Зачатие святой Анны, есть лик Пресвятой Богородицы, топчущей ногами змия.

Читайте также: День святого Николая: поздравления с праздником

Ежегодно мы отмечаем День праведной Анны 22 декабря по юлианскому календарю.

Как и где просить помощи у Праведной Анны

В нашей стране есть множество храмов и церквей в разных городах, куда можно прийти и попросить помощи у святой. Храмы расположены в Хотине, Чернигове, на Волыни; в Киеве, в частности, существует храм, построенный в 1679 году, который открыли на День зачатия Анной Пресвятой Богородицы, 22 декабря.

Он так и называется, Анна-Зачатьевский.

Все женщины, девушки, матери и будущие родители могут прийти в церковь или храм и помолиться святой, попросив здоровья для близких, а беременные – легкого разрешения родов.

Издавна Святая Анна больше всего почитаема беременными, а также теми, кому здоровье не позволяет завести ребенка, поэтому, помолившись и посетив храм, многие исцеляются верой, получив дар быть родителями, в том числе благодаря Анне Праведной.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ