СБУ предупреждает правительство о реальности возможной остановки теплогенерирующих предприятий Украины

16 декабря 2021, 22:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Служба безопасности Украины направила Кабинету министров Украины отчет по контрразведывательному обеспечению объектов критической инфраструктуры в электроэнергетической сфере. Согласно тексту сообщения, который редакции ZN. UA передали источники в правительстве, Украина в шаге от остановки теплогенерирующих предприятий, которые обеспечивают отоплением целые регионы из-за критически низких запасов угля.

“Одним из негативных явлений при прохождении осенне-зимнего периода (ОЗУ) 2021-2022 является непринятие надлежащих мер по накоплению угля на складах ТЭС/ТЭЦ. В частности, на 01.12.2021 на складах находится 486,2 тыс. тонн угля при плановом накоплении 2632,7 тыс. тонн (отклонение - 2146,5 тыс. тонн), что в свою очередь свидетельствует о критическом запасе указанного топлива”, - сказано в отчете.

Подчеркивает Служба и то, что под угрозой отсутствия отопления оказались целые регионы, которые обеспечиваются некоторыми ТЭС и ТЭЦ:

Славянская ТЭС имеет в 50 раз ниже необходимого запаса угля

Луганская ТЭС имеет в четыре раза ниже минимально необходимых запасов

Черниговская ТЭЦ - запасы в пять раз ниже нормы

Дарницкая ТЭЦ вообще не имеет запасов

СБУ предупреждает правительство, что такая ситуация создает угрозу энергетической безопасности государства и надежному прохождению отопительного сезона.

Это, в свою очередь, может привести к "чрезвычайным событиям техногенного характера, росту социальной напряженности среди населения и дискредитации органов государственной власти".

[see_also ids="478456"]

Такой провальной подготовки к зиме не было ни в одном году. Как и такого наплевательского отношения к этому вопросу. «Будь что будет, — решила власть, — авось проскочим! ». В тексте «Зима хороших новостей…» Игорь Маскалевич ищет и находит позитивы в сложившейся ситуации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ