В этом году премию «Тюльпан прав человека» получили две украинские правозащитницы

10 декабря 2021, 17:56 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В этом году премию «Тюльпан прав человека», которую ежегодно присуждает Министерство иностранных дел Нидерландов, получили исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк и основательница общественной инициативы «Марш женщин» Елена Шевченко. Церемония награждения состоялась 10 декабря, когда во всем мире отмечают Международный день прав человека.

«Уже четвертый год подряд Посольство вручает премию «Тюльпан Прав Человека в Украине». Мы делаем это для поддержания правозащитников и активистов. Чтобы они почувствовали, что их важную работу ценят и что у них есть союзники. В этом году мы хотим поддержать именно Елену Шевченко и Оксану Романюк. Этой премией мы хотим сказать, что мы с вами. Мы рядом, и мы хотим вам помогать. Именно поэтому мы участвуем в маршах равенства, финансируем проекты через фонд прав человека, поддерживаем правозащитников в своих социальных медиа», – отметил посол Нидерландов в Украине Йеннес де Мол.

Лауреаты премии традиционно получили посольства статуэтку и финансовую поддержку для направления своих организаций. «Тюльпан прав человека» вручают за достижения в борьбе за права человека. В этом году главные темы – свобода слова и права ЛГБТ.

Фокус лауреатки Оксаны Романюк – это защита прав журналистов и развитие независимых качественных медиа в Украине.

«Я стараюсь, чтобы у нас оперативно расследовались все нападения на журналистов, чтобы эта профессия была более защищенной. Чтобы было меньше дезинформации, а граждане могли делать осознанный выбор и не попадали в плен манипуляторов. Стараюсь, чтобы развивалась качественная ответственная журналистика. Я действительно очень благодарна получить это отличие. И не только я, но и вся наша команда очень этим взволнована. И для нас это действительно мотивация, достижения и то, что дает силы двигаться дальше», – отметила Романюк.

Еще одна лауреатка Елена Шевченко является общественной активисткой, правозащитницей, феминисткой и ЛГБТ-активисткой. Она возглавляет организацию «Инсайт» и учредила общественную инициативу «Марш женщин»

«Мы делаем транс марши, мы выходим на Киев Прайд, мы организовываем марш женщин, и это большое событие, объединяющее многие. В Украине, во всем мире более половины человечества это женщины, которых не слышат. И марш женщин это толчок каждый год, заряжающий делать что-то дальше. Очень приятно получить это отличие, и не только мне, но и организации. Это такой подъем. Ты видна, тебя видят. Это важно. Особенно когда ты занимаешься опасной работой», – отметила Шевченко.



[see_also]

Боевики ОРДЛО систематически нарушают права человека - ООН

[/see_also]

Отметим, что в мире премия существует с 2008 года, а в Украине ее вручают с 2018 года.

Напомним, в прошлом году премию «Тюльпан прав человека» получили глава Центра прав человека ZMINA Татьяна Печончик и соучредительница организации «Женские перспективы». В 2019 году правительство Нидерландов наградило премией адвоката по временно оккупированному Крыму Лилю Гемеджи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ