Делегация ТКГ: Российская сторона отвергла мирные инициативы Украины

10 декабря 2021, 02:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Представители РФ отказалась усилить режим прекращения огня на Донбассе.

Украина на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) 7 и 8 декабря предложила установить перемирие с 00:01 10 декабря, говорится в сообщении украинской делегации в Telegram.

7 декабря состоялись заседания рабочих подгрупп Трехсторонней контактной группы, в ходе которых украинской стороной были озвучены три ключевые инициативы:

возвращение к устойчивому перемирию путем обеспечения реализации мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020;

открытие КПВВ в Счастье, Золотом, который с украинской стороны открытый с ноября 2020 года;

взаимный обмен удерживаемыми лицами, что позволило бы уволить в ближайшем будущем около 60 человек.

Эти вопросы обсуждались в рамках очередного заседания ТКГ 8 декабря, но все инициативы украинской стороны были отвергнуты Российской Федерацией под надуманными предлогами.

"9 декабря предложение Украины с призывом к участникам консультаций выступить со встречными заявлениями о возвращении в режим прекращения огня с 00:01 10 декабря 2021 года и приверженностью мерам по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года было отвергнуто Российской Федерацией", — говорится в сообщении.

[see_also ids="477743"]

На внеочередном заседании ТКГ украинской делегацией также было предложено расширить состав Совместного центра контроля и координации не только подписантами комплекса мер по выполнению минских соглашений, но и уполномоченными представителями стран-участниц нормандского формата, что также категорически было отвергнуто российской стороной.

Украина предложила провести 9 декабря внеочередное заседание ТКГ, чтобы обсудить новое перемирие на Донбассе.

Напомним, Украина

предложила 10 шагов, которые должны помочь выйти из "тупика" в переговорах по урегулированию вооруженного конфликта, заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом.  Ключевым вопросом переговоров стала ситуация с безопасностью вокруг Украины и активизация мирного урегулирования военного конфликта.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ