ДТЭК Ахметова скрывает факт произошедшей аварии на Бурштынской ТЭС — “Схемы”

03 декабря 2021, 01:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

“Схемы” и “Центр противодействия коррупции” в своем новом расследовании обвинили структуры украинского олигарха Рината Ахметова в сокрытии информации об аварии на Бурштынской теплоэлектростанции, в результате которой нанесен вред не только экосистеме региона, но и подвергнуто риску здоровье жителей прилегающих к ТЭС районов. Результаты расследования опубликовало Радио Свобода.

Бурштынская ТЭС, которой до этого руководил нынешний глава Кабмина Денис Шмыгаль, принадлежит структурам, конечным бенефициаром которых является самый богатый человек Украины — Ринат Ахметов. Именно Бурштынская ТЭС возглавляет антирейтинг станций, работа которых негативно влияет на окружающую среду. Как и большинство ТЭС в Украине, Бурштынская имеет изношенные мощности, которые загрязняют воздух вредными выбросами.

В начале ноября на Бурштынской ТЭС была зафиксирована масштабная авария. В ДТЭК заявили, что прорвало обычный коллектор с водой и вреда окружающей среде нет, но Государственную экологическую инспекцию с проверкой на территорию не пустили.

Журналисты-расследователи с помощью дрона сумели снять место аварии площадью около 10 га, запечатлев затопление территории ТЭС темной жидкостью, что полностью противоречит заявлению ДТЭК о прорыве коллектора. По мнению специалистов, речь может идти о прорыве золошлакопровода с опасными веществами.

Данное предположение было подтверждено независимой химической экспертизой, которая выявила в жидкости с места затопления превышение допустимой нормы токсического элемента - мышьяка. Журналисты зафиксировали, что эту жидкость откачивали прямо в водохранилище рядом, соединенное с местной рекой, далее впадающей в Днестр, что нанесло серьезный вред экосистеме и поставило под удар здоровье местных жителей.

Согласно результатам расследования, ДТЭК по прежнему не допускает к проверке Бурштынской ТЭС экологическую инспекцию и официально отрицает факт масштабной аварии, потому вопрос, когда в Украине заработает реальная система государственного контроля и неотвратимости наказания, по прежнему остается открытым.

Ранее общественная организация «Екодия» со ссылкой на новое исследование международного аналитического центра EMBER заявляла, что самой грязной электростанцией Европы является Бурштынская ТЭС. При этом Украина выбрасывает ядовитое топливо с содержанием тяжелых металлов больше, чем все страны ЕС, Турция и Западные Балканы вместе взятые.

3 ноября "Укрэнерго" обвинило ДТЭК Ахметова в срыве балансировки энергосистемы — несколько энергоблоков ДТЭК одновременно вышли в плановый и аварийный ремонт.

[see_also ids="475398"]

В ноябре Бурштынский энергоостров ДТЭК выставил рекордную цену на электроэнергию — 1980,96 грн за МВт * ч (без НДС).



Украина и ее энергорынок оказались в заложниках у Рината Ахметова и его компании ДТЭК, которая сейчас владеет 70% запасов всего энергетического угля в стране и вполне логично будет тратить свой уголь для работы своих же ТЭС. Ну и для шантажа. Об этом пишет Юлия Самаева, редактор отдела экономики ZN. UA - "Блекаут власти".

26 ноября на пресс-конференции президент Владимир Зеленский обвинил в текущем энергетическом кризисе в Украине частную генерацию в лице компании ДТЭК. Он также заявил о шантаже власти. После этих обвинений евробонды компании ДТЭК потеряли более 11% своей стоимости.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ