Россия не нападет на Украину, а если нападет, то мы отразим атаку — Резников

19 ноября 2021, 22:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина готова отбить атаку России, на которую РФ вряд ли решится. Об этом заявил Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью Украинской службе «Голоса Америки».

«Не верю в это (в масштабное наступление РФ и захват украинских территорий — ред. ). Потому что давайте не забывать: мы за 8 лет этой войны мы научились защищаться. Наши Вооруженные силы на высоком уровне, особенно Сухопутные войска. У меня была честь… четыре дня провести в ООС, общаться с командирами, солдатами в окопах. Там настроение абсолютно боевое, уверенное в себе, люди умеют защищать страну», — сказал Резников.

Он не стал отрицать, что рядом с украинской границей «есть признаки эскалации». Лишь уточнил, что Украина воспринимает информацию о скоплении российской армии возле Украины «более спокойно, потому что мы просто уже готовы, а для них (международного сообщества — ред. ) это стало немного неожиданным».

«Даже в сложной ситуации я ищу позитив. В угрозе я вижу позитив, что это привлекло внимание цивилизованного мира и сейчас начинается реакция, которая дает нам шанс продемонстрировать агрессору, что цена этой агрессии для него будет непомерной», — подчеркнул министр.

Резников отметил, что в нашей стране есть более 400 тысяч ветеранов боевых действий, которые не будут мешкать в защите Украины.

«Поэтому такого легкого прохода, как это было в 2014 году, не будет. Сегодня люди знают, что такое пролитая кровь, и как поливать кровь врага тоже знают, и умеют это делать», — подчеркнул он.

Министр обороны указал и на неэффективность действий международной общественности по отношению к агрессору. По его словам, Москва сменит тактику только тогда, когда поймет, что она ей будет очень дорого обходиться.

«Удивленность, озабоченность, беспокойство не работают. У здания Кремля очень высокие и толстые стены, и они давно уже не слышат беспокойства, а к определенному уровню санкций выработали иммунитет. Они будут реагировать только если эта война будет очень дорого стоить и станет невыгодной. Только такие решительные шаги, в том числе со стороны Соединенных Штатов, как ведущей мировой страны, могут им это продемонстрировать», — сказал министр.

На вопрос, насколько солидарны ЕС, США и Британия солидарны в своей поддержке Украины, он отметил, что ему бы «хотелось видеть больше такой солидарности, больше решимости».

«Кто точно понимает все риски — это страны Балтии и Польша. Это наши самые близкие друзья.

Они так же в свое время были под оккупацией Советского Союза и я надеюсь, что эта волна беспокойства не ради самого беспокойства, а ради реакции, начнет работать и в Европе», — подчеркнул Резников.

[see_also]

В следующем году Украина снова закупит беспилотники Bayraktar — Резников

[/see_also]

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин на встрече с министром обороны Украины Алексеем Резниковым заявил, что США продолжат тесное сотрудничество в оборонной сфере с Украиной с целью сохранения ее суверенитета и территориальной целостности на фоне российской агрессии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ