Вакцинация должна быть доказательной, а МОЗ не располагает статистикой смешивания вакцин — Кузин

13 ноября 2021, 02:05 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин поднял тему смешивания разных видов вакцин против COVID-19, акцентировав внимание на регулировании использования бустерных доз, об этом он сообщил в своем интервью изданию Главком, информирует сайт Министерства охраны здоровья.

По мнению Кузина, вакцинация должна быть доказательной, а на данный момент МОЗ не располагает четкой статистикой в отношении смешивания вакцин, поскольку в электронной системе здравоохранения можно видеть только общее количество проведенных прививок.

"Я бы советовал все же придерживаться требований доказательной медицины —  использовать комбинации, которые доказали свою безопасность. Сейчас разрешено смешивание мРНК-вакцин (Pfizer, Moderna). Также можно смешивать векторные с мРНК. Например, первая доза AstraZeneca, а вторая вакциной мРНК.

Если же есть вакцинация CoronaVac, то когда после первой дозы этой вакцины делается вторая доза какой-то альтернативной, то это некий эксперимент над собой. Я не советую этого делать, потому что это не соответствует протоколам и инструкциям", — сказал Кузин.

Ранее минздрав озвучил план по вакцинации до конца 2021года.

[see_also]

«Давайте различать обязательную и принудительную вакцинацию», — Ляшко [/see_also]

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что активность семейных врачей по привлечению их пациентов к вакцинации отслеживается на уровне Министерства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ