Костел Святого Николая в Киеве передадут в пользование приходу

11 ноября 2021, 14:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После пожара в костеле Святого Николая в Киеве, который находится на балансе Минкульта, было принято решение о его передаче в пользование приходу, о чем там и сообщили.

Минкульт должен помочь Национальному дому органной музыки с поиском нового помещения для проведения репетиций и концертов. Переехать из костела работники Национального дома должны до 1 июня 2022 года.

Минкульт и приход договорились, что религиозная община будет соблюдать закон "Об охране культурного наследия", поскольку костел - памятник национального значения.

Сейчас нужно подписать договор о ремонте в костеле и начать сами работы.

[see_also]

Зеленский поручил правительству немедленно начать реставрацию костела Св. Николая

[/see_also]

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уже подписал распоряжение о подготовке передачи костела Святого Николая Римско-католической общине.



Храм был построен в 1899-1909 годах в неоготическом стиле киевским архитектором Владиславом Городецким по проекту С. В. Валовского.  В 1936 году Костел святого Николая закрыла советская власть, с тех пор сооружение использовали как хозяйственное помещение.  В 1978 году по приказу бывшего Совета Министров Украинской ССР здание костела отдали Дому органной музыки.

3 сентября в костеле Святого Николая вспыхнул пожар. После ликвидации возгорания стало известно, что в органе костела произошло короткое замыкание, которое привело к пожару и полному уничтожению инструмента.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ