"В Бундестаге есть кабинеты": Данилов ответил на предложение социал-демократов ФРГ о размещении в Украине беженцев

10 ноября 2021, 18:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии в немецком Бундестаге Нильc Шмид предложил открыть белорусским мигрантам контролируемый путь в Польшу, а затем доставить в Украину, где они должны пройти через процедуры получения убежища. Секретарь СНБО Алексей Данилов отреагировал на такое предложение во время последнего брифинга, отметив, что Германия может сделать то же самое.

"У нас на заседании СНБО этот вопрос мы рассматривали – это заявление господина Шмида. У нас есть предложение социал-демократам в Германии взять их (беженцев в Беларуси – ред. ) себе домой по 2, по 3, по 5.  Если мало места, то в Бундестаге – там есть кабинеты. Пусть берут их к себе, и пусть они там находятся. С какого перепуга мы должны брать их к себе, если немцы должны заботиться о них? " – прокомментировал секретарь СНБО.

Он назвал странным тот факт, что Германия сейчас объясняет Украине, что следует делать в этой ситуации.

"Такое вот предложение как раз прозвучало (на заседании СНБО – ред. ) и я не шучу. Именно социал-демократам", — добавил Данилов.

[see_also]

Белорусские силовики запугивают мигрантов выстрелами

[/see_also]

8 ноября белорусские журналисты опубликовали видео того, как многочисленная толпа мигрантов направляется к польской границе. Журналисты подчеркнули, что людей сопровождали вооруженные люди с собаками, то есть их передвижение было организованным.

После этого министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о состоянии боевой готовности на границе с Беларусью. Заместитель министра иностранных дел Петр Вавжик обвинил власть в Минске в том, что она добивается эскалации конфликта, которая приведет как минимум к гибели одной из сторон.

Литва, Латвия и Эстония обвинили белорусского диктатора Александра Лукашенко в поощрении нелегальной миграции с целью отомстить за санкции ЕС против его режима. Польша

и Литва начали строительство заграждений на границе с Беларусью.

— Детальнее о том, как режим Лукашенко использует миграционный кризис, читайте в интервью директора Польского института международных отношений Славомира Дембского, которое для читателей ZN. UA записал Александр Хребет.

— О том, как Польша противостоит "миграционной войне", развязанной диктатором Беларуси, читайте в статье Александра Шевченко "Лукашенко против Европы: кровавая игра на выносливость".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ