Кличко о ситуации с коронавирусом: «Система здравоохранения Киева работает на грани возможностей»

10 ноября 2021, 12:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Система здравоохранения Киева работает на грани возможностей, заявил городской глава Виталий Кличко. По его словам, за прошлые сутки в столице из-за осложнений от COVID-19 умерли 73 человека.

«Каждый день умирают десятки людей. Ежедневно – более тысячи-полторы новых больных. Так долго продолжаться не может… И, к сожалению, многие вирусные нигилисты понимают это только попав в реанимацию. И потом обвиняют всех, но не себя. Замечу, что сегодня, хоть Киев и является лидером по вакцинации в Украине, но мы должны мобилизоваться и показать, что можем дать ответ и защититься от вируса. Вакцина есть. Пункты, где можно получить прививку, работают. Идите и вакцинируйтесь», - заявил Кличко во время экстренного брифинга.

Кличко заявил, что система здравоохранения Киева уже работает на грани возможностей. При этом по его словам, ситуация с распространением COVID-19 в Киеве продолжает ухудшаться.

«Не посещайте публичные места без необходимости. Не пользуйтесь общественным транспортом, если нет острой необходимости! Не игнорируйте опасность. Это может слишком дорого стоить… И вы подвергаете опасности не только себя - вы пренебрегаете здоровьем своих близких! Мы не закрыли заведения, торговые центры, транспорт для вакцинированных и людей с тестами. Но ситуация усугубляется. Давайте не доводить ее до полного локдауна», – добавил городской глава.

Мэр сообщил, что сегодня в Киеве заполнено 73% коек, выделенных для пациентов с коронавирусом, а коек с кислородом – 70%. Однако в некоторых больницах заполненность коек составляет 99-100%. В то же время более 85% госпитализированных нужна кислородная поддержка.  

Всего по словам Кличка, в Киеве подготовлено более 6 тысяч коек для пациентов с коронавирусом, из них около 90% в коммунальных медучреждениях обеспечены кислородом. Также в столице есть около 500 аппаратов искусственной вентиляции легких.

«За минувшие сутки в Киеве обнаружили 1740 больных COVID-19. За последние две недели у нас увеличивается смертность от вируса. А за прошедшие сутки – страшная цифра. 73 летальных случая. И это – не только старики», – добавил Виталий Кличко.

По словам мэра, увеличилось и количество заболевших детей – 109 в сутки.

[see_also]

Кличко подтвердил очереди в столичный крематорий

[/see_also]

С 1 ноября Киев находится в красной зоне карантина.

В частности, сейчас в столице запрещается работа общепитов, ТРЦ, непродовольственных рынков и магазинов, проведение массовых мероприятий и т. д. Ограничения не действуют, если 100% работников и посетителей заведений (мероприятий) вакцинированы.

В то же время после каникул, с 1 ноября, учебный процесс школьников в Киеве возобновился только в дистанционном режиме. Это касается всех учащихся, с 1-го по 11-й класс. По словам Кличко, младшие классы со следующей недели пока не вернутся за парты.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ