Взрывы на артскладах в Сватово: ГБР передало в суд обвинение в отношении двух командиров реактивных артиллерийских батарей ВСУ

08 ноября 2021, 11:14 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственное бюро расследований направило в суд обвинительные акты по делу о взрывах на артиллерийских складах в Сватово в 2015 году, сообщили в ГБР. Обвиняемым грозит до 7 лет лишения свободы.

«В суд направлены обвинительные акты в отношении двух командиров реактивных артиллерийских батарей Вооруженных Сил Украины. В сентябре 2015 года командиры разместили военную технику вблизи потенциально опасного объекта – полевого склада боеприпасов, который находится недалеко от г. Сватово Луганской области. 29 октября 2015 года из-за диверсии на военном складе произошел пожар. Она вызвала детонацию разлетевшихся и попавших в указанную военную технику боеприпасов», – отметили в ГБР.

Указано, что такие действия стали причиной уничтожения военного имущества, а именно РСЗО «Ураган» и транспортно-заряжающих машин к ним. Общая сумма ущерба составляет 18 млн гривень.

Указанных лиц обвиняют в халатном отношении к военной службе в условиях особого периода (ч. 3 ст. 425 УК Украины). Если вину обвиняемых докажут, то им грозит лишение свободы до 7 лет. ГБР продолжает устанавливать всех лиц, причастных к диверсии на артиллерийском складе.

[see_also]

Группа Bellingcat обнародует расследование взрывов на военных складах в Украине.

[/see_also]

По данным Министерства обороны Украины, на складе в Сватово хранилось 3 тысячи тонн боеприпасов.

Пожар удалось потушить до вечера 30 октября, то есть на следующий день с момента его возникновения.

От огня и взрывов погибли четыре человека: три военных и один гражданский. Были разрушены четыре частных дома, повреждено около 300 домов, уничтожена военная техника. Из Сватово были эвакуированы 25% жителей.

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что у взрывов на арсеналах в Украине и Чехии может быть один «заказчик». В частности, Киев попросил Прагу поделиться информацией о диверсиях в Врбетице.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ