Непривитых от коронавируса украинцев будут отстранять от работы: список профессий

08 ноября 2021, 09:21 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С сегодняшнего дня в Украине начинают действовать новые ограничения для непривитых от коронавируса: представителей профессий, включенных в список для обязательной вакцинации, будут отстранять от работы.

Продолжать работать смогу как привитые одной дозой, так и полностью иммунизированные (две дозы). Исключения предусмотрены лишь для тех, кто не может вакцинироваться по медицинским показаниям, и имеет соответствующую справку (документ можно получить у семейного врача). Учитываются как временные, так и постоянные противопоказания.

Кого могут отстранить от работы:

Работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

Сотрудников местных государственных администраций и их структурных подразделений;



Учителей (учреждений высшего, последипломного, профессионального высшего, профессионального (профессионально-технического) общего среднего, специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования независимо от типа и формы собственности).

Для этого руководитель учреждения, организации или учебного заведения издает внутренний приказ/распоряжение, которым отстраняет непривитых сотрудников до окончания карантина без сохранения зарплаты.

В Минздраве акцентировали: непривитого работника должны отстранить, но не могут уволить – увольнение за отказ вакцинироваться является незаконным.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ