Вакцинация против COVID-19: что делать тем, кто пропустил прививку второй дозой

27 октября 2021, 13:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко объяснил, что нужно делать тем, кто вовремя не привился второй дозой вакцины против коронавируса. Во время брифинга министр подчеркнул, что прививки раньше или позже, определенных производителем сроков, желательно только в крайнем случае.

«Когда рекомендованный срок превышен, при первой возможности обратитесь в пункт прививки или вакцинационный центр, чтобы получить полный курс прививки и гарантированную защиту против COVID-19», – заявил Ляшко.

По словам министра, в таком случае не нужно начинать курс вакцинации заново. Вторая прививка и будет его завершением, как и при привычных условиях.

Отметим, что для различных вакцин предусмотрена прививка с интервалом:

Pfizer – через 21 день;

Coronavac – через 14-28 дней;

AstraZeneca – между 4 и 12 неделей;

Moderna – 28 дней;

Janssen от Johnson&Johnson – однодозовая.

[see_also]

Первую дозу вакцины от COVID-19 получили 30% населения

[/see_also]

Ранее главный санврач Украины Игорь Кузин заявил о том, что в Украине очень мал процент граждан,  имеющих противопоказания для COVID-вакцинации, однако такие люди все же есть.

По его словам, для того чтобы определить, имеет ли человек противопоказания, следует обращать внимание на абсолютные медицинские противопоказания и сердечно-сосудистые заболевания или онкологию. В свою очередь Минздрав готовит полный перечень временных или абсолютных противопоказаний к вакцинации против коронавируса.

Подробнее о кампании вакцинации в Украине, побочных реакциях и антиваксах, читайте в статье Аллы Котляр «Вакцинальная кампания: как власти завоевать доверие людей».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ