В Минздраве призвали родителей вакцинировать детей до 5 лет от полиомиелита

26 октября 2021, 17:38 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Министерстве здравоохранения призвали родителей детей до 5 лет защитить их от полиомиелита с помощью вакцинации, сообщает пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что из-за подтвержденного случая риск заболеть полиомиелитом появился во всех областях Украины, особенно для детей младше 5 лет, не имеющих прививок.

"Сейчас крайне важно говорить о полиомиелите, ведь он впервые за много лет вернулся в Украину", - говорится в сообщении.

В министерстве обратили внимание на группы риска и призывают вакцинироваться.

“В первую очередь, нужно пересмотреть свой взгляд на вакцинацию от полиомиелита родителям, чьи дети не получили прививки вовремя. Ведь именно их дети могут заболеть этим недугом и распространить его. ”, - подчеркнули в Минздраве.

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание. Поливирис распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего через грязные руки, инфицированную пищу и воду. Наиболее благоприятные для вируса дети в возрасте до пяти лет. Хотя заболеть им может каждый невакцинированный в любом возрасте.

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин принял постановление "Об усилении мер профилактики вакциноуправляемых инфекций". Согласно постановлению в Украине усилят контроль за профилактикой 10 инфекционных заболевани.

Как сообщало ранее ZN.

UA, детский иммунолог и глава Национально-технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЕИ) Федор Лапий отметил, что государство должно занять более активную позицию в вопросе защиты прав детей, которых отказываются прививать родители-антивакцинаторы

[see_also]

Вспышка полиомиелита в Ровенской области: в Великоомелянской общине за 10 дней привито чуть больше половины детей

[/see_also]

О том, безопасно ли прививаться от коронавируса детям и беременным, а также о том, что угрожает стране из-за снижения активности вакцинации от других заболеваний, читайте в интервью Аллы Котляр с Федором Лапием.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ