Вспышка полиомиелита в Ровенской области: в Великоомелянской громаде за 10 дней привито чуть больше половины детей

22 октября 2021, 16:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

За 10 дней с момента объявления чрезвычайной ситуации в Великоомелянской территориальной громаде Ровенской области из-за вспышки полиомиелита, прививки от болезни получили чуть больше половины детей, сообщил главный санврач области Роман Сафонов. Он объяснил, почему так произошло несмотря на то, что были созданы условия для большего охвата вакцинацией.

«За 10 дней с момента объявления ЧС привито инактивированной полиомиелитной вакциной чуть больше половины детей, при том, что все условия для значительно большего охвата были созданы. Зато за эти дни слышал достаточно фантастические причины пробуксовки вакцинальной компании, например: медики своими подворными обходами отпугнули родителей от вакцинации», - написал Сафонов в Facebook.

Он добавил, что перед обходом медиками домов жителей громады, родителей массово обзвонили. Однако на это мало кто отреагировал.

«Поэтому, как руководитель работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, я настоял на выделении дополнительных сил и средств, прежде всего кадров, из областного центра. Вопрос не только в слабой активности граждан - это вещь прогнозируемая», - добавил Сафонов.

По его словам, для такого решения был ряд причин, а именно:

сейчас период пандемии коронавируса и резкого подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями - скопление людей на ФАПах крайне нежелательно;

каждый четвертый ребенок имеет признаки ОРВИ и их целесообразно было осматривать на месте, в тепле;

многодетные мамы не могли оставить других детей одних;

брифинги санитарного врача области и выступления его и коллег на телевидении мало кто из местных смотрит.

Сафонов заявил, что врачи общей практики, медсестры, эпидемиологи имели возможность лично объяснить все родителям и развеять предостережения у каждого из них. По его словам, без этой работы не получилось верифицировать предоставленную информацию в отношении детей до 5 лет, проживающих в селах тергромад. При этом 12% из нее, как выяснилось, была ошибочной, многие уже в селе не живут.

«Что мы имели? - закрытые перед носом ворота, побег огородами, отпуск во двор собак, словом, извините что обижаю патриотические чувства - цивилизацию во всей красе. То что работа медиков населением не ценится - давно не удивляет, но не нужно говорить об отсутствии диалога или разъяснительной работы, когда руководство тергромад организует встречу в оптимальное для жителей села время, которая игнорируется. В лечебные заведения не приходим, на встречу в сельраду - также, домой не пускаем, потому что сломать собственную картину мира - вот что реально страшно. Даже в интернете лень найти информацию об одной из самых безопасных вакцин, используемых от страшной болезни, лучше постить котиков в сети чем переживать за риски для собственного ребенка», - подытожил Сафонов.

[See_also]

Минздрав усилить контроль за вакцинации от опасных болезней

[/See_also]

Напомним, в начале сентября у полуторагодовалой девочки в Великоомелянской громаде диагностировали полиомиелит. Она является самым младшим и десятым ребенком в семье. Кроме нее, полиомиелит обнаружили еще у шести ее братьев и сестер. Они являются носителями, но не имеют тяжелых осложнений. Ребенка не вакцинировали из-за религиозных убеждений родителей.

После вспышки болезни было решено провести в Ровенской области дополнительные туры иммунизации детей от полиомиелита, а невакцинированных детей не допускать к обучению. Ситуация была классифицирована как НС биологического характера областного масштаба и создали штаб по ликвидации последствий.

Как сообщало ранее ZN.

UA,  детский иммунолог и глава Национально-технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЕИ) Федор Лапий отметил, что государство должно занять более активную позицию в вопросе защиты прав детей, которых отказываются прививать родители-антивакцинаторы. Принятое родителями решение представляет риск для жизни и здоровья ребенка. Государство имеет право применять принуждение в интересах ребенка (что подтверждается выводами Европейского суда по правам человека).

О том, безопасно ли прививаться от коронавируса детям и беременным, а также о том, что угрожает стране из-за снижения активности вакцинации от других заболеваний, читайте в интервью Аллы Котляр с Федором Лапием.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ