Локдаун все ближе: "Красная" зона с понедельника расширяется, вводятся новые ограничений карантина

16 октября 2021, 13:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

"Красная" зона карантина в Украине с понедельника, 18 октября, расширится сразу на пять областей.

С четверга 21 октября вступят в силу новые ограничения для межобластного транспорта, сообщается на сайте Минздрава.

С 15 октября "красная" зона карантина была введена в Херсонской области, а с 18 октября она распространяется на Донецкую, Днепропетровскую, Одесскую и Запорожскую области.

В "красной" зоне запрещается работа общепита, кинотеатров, театров, ТРЦ, рынков и массовые мероприятия. Разрешается работа продуктовых магазинов, АЗС, почты, банков, аптек и ветклиник. Ограничения не распространяются на  100%-но вакцинированных.

Работа транспорта регулируется местными властями.

С 21 октября Кабмин вводит новые ограничения для межобластного транспорта (самолеты, поезда, автобусы): все пассажиры и водители должны быть вакцинированы или предоставить негативный ПЦР-тест или тест на антиген. При переезде из "желтой" зоны в "желтую" достаточного одной дозы вакцины, а для поездки в "красную" зону нужны две дозы. Эти требования не распространяются на детей.

Школам рекомендовали уйти на каникулы на неделю раньше, а именно с 18 октября, а не 25-го, как планировалось, но решение о каникулах принимаются на местах. Так в Киеве сообщили, что отправит школьников на каникулы по плану - с 25 октября.

[see_also]

Через какое время после COVID можно вакцинироваться: комментарий Виктора Ляшко

[/see_also]

Секретарь СНБО Алексей Данилов накануне заявил, что пик коронавируса в Украине ожидается уже в конце октября — начале ноября, а в НАН Украины прогнозировали, что на текущей этой неделе в Украине могут зафиксировать рекордные значения по количеству новых заболеваний.

Об ухудшении ситуации сообщают и в KSE, по их данным Украина приближается к историческому максимуму. Так, уже на этой неделе был зафиксирован 471 летальный случай, тогда как максимум по этому показателю был 481 случай за сутки.

В течение 15 октября в Украине обнаружили 12 983 новых больных коронавирусом.  Общее количество инфицированных выросло до 2 623 882 случаев. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В больницы были госпитализированы 2 859 человек.

В течение вчерашнего дня от осложнений умерло 277 украинцев.

За все время пандемии в стране было зафиксировано 60 414 летальных случаев.

Напомним, в ближайшее время перечень профессий, для которых вакцинация против коронавируса является обязательной, могут расширить вдвое. Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что в этот список планируют добавить почтальонов и социальных работников.

Также в Украине, скорее всего, позволят применять бустерную дозу вакцины против коронавируса, заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ