Минобразования призывает школы уйти на каникулы раньше

13 октября 2021, 18:53 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство образования и науки Украины поддерживает предложение Национальной комиссии по ТЭБ и ЧС относительно отправки школьников на каникулы раньше запланированной даты 25 октября, сообщили в ведомстве.

Из-за роста темпов заболеваемости ковидом Комиссия рекомендовала объявить каникулы с 18 октября. Сегодня Минобразования направило местным органам власти соответствующее письмо с рекомендацией принять безотлагательные меры для защиты здоровья детей и сотрудников школ.

Согласно статистике Минздрава, каникулы или приостановка учебного процесса приводит к снижению заболеваемости минимум на 15% всего за пять дней.

В некоторых регионах школы заранее приняли решение уйти на каникулы раньше (Харьков, Николаев, Винница), в других - уйдут по графику (Киев).

«Действующим законодательством предусмотрено, что структура и продолжительность учебного года и отдыха между ними, определяются исключительно решением педагогического совета учебного заведения. Поэтому, обращаясь к педсоветам, прошу ответственно отнестись к рекомендациям Минобразования», - пишет в Telegram глава МОН Сергей Шкарлет.



[See_also]

С 18 октября во Львове ужесточают карантин, а школьников Винницы до срока отправляют на каникулы

[/See_also]

Традиционно осенние каникулы начинаются в конце октября и продолжаются неделю. Ежегодно МОН рекомендует школам определенные даты, а администрация учебных заведений самостоятельно выбирает график.

Сейчас большая часть школьников учится дистанционно, поскольку условием работы школ в обычном режиме является вакцинация персонала. 7 октября Минздрав официально утвердил перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации, в него попали и педагоги.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ