Политзаключенному Нариману Джелялову в СИЗО не поступают письма

05 октября 2021, 19:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинского политзаключенного и первого замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова удерживают в спецблоке СИЗО оккупированного Симферополя, сообщил его адвокат Николай Полозов. Также, по его словам, Джелялову не поступают письма.

«Сегодня я встретился в СИЗО Симферополя с Нариманом Джеляловым. Можно сказать практически не расставались - в пятницу вместе с ним из СИЗО я принимал участие в заседании апелляционной инстанции по видеосвязи. За выходные практически ничего не изменилось. Наримана все так же держат на спецблоке в камере с ещё одним арестантом», – написал Полозов.

Он отметил, что в камере, где удерживают Джелялова, до сих пор нет холодильника и телевизора. Поэтому никакие новости из внешнего мира гражданину Украины не поступают.

«Также не поступают ему письма, хотя многие люди ему пишут, в том числе через электронную систему «Зонателеком». Причём его сокамернику такие письма приносят регулярно. По всей видимости, в отношении Наримана идёт специальное замедление работы цензоров, для того чтобы совсем отрезать его от новостей с воли. Но Нариман не теряет времени даром, читает книги, которые есть в его распоряжении. В основном это классическая литература», – добавил Полозов.

По словам адвоката, доступ к тюремной библиотеке Джелялову еще не предоставили. Также ему не приносят список продукции из тюремного ларька, что бы он мог сделать себе заказ.

Полозов добавил, что в условиях камеры вести подвижный образ жизни сложно, развивается гиподинамия. Поэтому замглавы Меджлиса, по словам адвоката, старается поддерживать себя в нормальной физической форме и в прогулочном дворике 4х2 метра челночным образом пробегает километр.

«Настрой у Наримана хороший, бодрый. Он был очень рад узнать, что множество людей пришли к суду поддержать его во время апелляции. Просил ещё раз передать, чтобы народ за него не беспокоился, он голову склонять не собирается. И ещё раз напомнил, что в такое время взаимная поддержка и внимание друг к другу очень важны», – добавил адвокат.



[see_also]

Джелялова поставили на учет в СИЗО как «склонного к экстремизму и терроризму» [/see_also]

Ранее сообщалось, что в оккупированном Россией Крыму, подконтрольный Москве Киевский районный суд взял на два месяца, до 4 ноября, под стражу задержанного в минувшие выходные крымскотатарского политика и активиста Наримана Джеляла.

Против заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова и еще четверых крымских татар российские оккупанты фабрикуют уголовное дело по статье «диверсия». Им вменяют повреждение газопровода в селе Перевальное между Ялтой и Симферополем.

Механическое повреждение участка газопровода было выявлено еще 23 августа. Тогда оккупационная полиция открыла уголовное дело по статье  «умышленное повреждение имущества».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ