Американская вакцина Novavax: эффективность, побочные эффекты, состав

05 октября 2021, 18:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Поставки американской вакцины против коронавируса от Novavax в Украину должны были начаться еще с февраля. 7 мая тогдашний министр здравоохранения Максим Степанов назвал новые даты, когда в Украине ожидается эта вакцина: первые поставки в июле-августе. Сегодня в Украине продолжается вакцинация против COVID-19 препаратами от британско-шведской компании AstraZeneca (Covishield, SKbio), китайской Sinovac (CoronaVac) и американскими вакцинами от компаний Pfizer и Moderna.

В начале августа Европейская комиссия одобрила новый контракт на поставки вакцины против COVID-19 от Novavax. По данным СМИ, ЕМА может одобрить этот препарат для использования уже до конца года.

"В соответствии с этим контрактом государства-члены Евросоюза смогут закупить до 100 млн доз вакцины Novavax с возможностью получения 100 млн дополнительных доз в течение 2021, 2022 и 2023 годов после изучения и утверждения ее Европейским агентством лекарственных средств (EMA) как безопасной и эффективной", - рассказали в Еврокомиссии.

Однако около 40% украинцев отказываются от прививки из-за страха перед побочными эффектами.  Также против западных вакцин проводят информационные атаки.

Поэтому ZN. UA предлагает ознакомиться с информацией о западных вакцинах исключительно на основе данных Всемирной организации здравоохранения, Управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, Европейского агентства лекарственных средств, а также британского Агентства по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий и производителей вакцин.  

Испытания вакцины от Novavax

Американский концерн Novavax давно объявил о том, что несколько регулирующих органов начали процесс для разрешения вакцины Covid-19, известной как NVX-CoV2373. Вакцина на основе белка происходит от генетической последовательности SARS-CoV-2 – вируса, который вызывает заболевание Covid-19. Коронавирусная вакцина от Novavax уже прошла вторую и третью фазы клинических испытаний и доказала свою эффективность, в том числе против мутаций коронавируса.  

В компании в середине июня 2021 года указали, что планируют к концу сентября получить одобрение на использование препарата в США, Европе: к тому времени Novavax рассчитывает производить до 100 млн доз ежемесячно, а к декабрю - 150 млн доз. При этом компания обещала за 2022 год поставить 110 млн доз в США и всего 1,1 млрд доз в развивающиеся страны.

Эффективность вакцины от Novavax

В концерне говорят, что их вакцина эффективна на 89,3% в Британии, что подтвердило правительство Соединенного Королевства. Однако на клинических испытаниях в ЮАР показатели оказались ниже, чем в Великобритании. Эффективность вакцины в Южной Африке составила 60% у людей, живущих без ВИЧ.  Небольшая группа людей, живущих с ВИЧ - около 150 человек - была включена в анализ эффективности. Тем не менее у исследования нет статистической силы для оценки эффективности вакцины конкретно в такой немногочисленной группе людей.

14 июня новое исследование показало, что вакцина эффективна на 90 процентов, в том числе против его различных штаммов. Вакцинированные люди были полностью защищены от тяжелых и даже умеренных случаев заболевания. Случаев госпитализации или смерти среди людей, получивших вакцину, не было.  

Из чего состоит вакцина Novavax – NVX-CoV2373

Вакцина Novavax использует традиционную технологию, с некоторыми новыми поворотами. Рекомбинантные белковые вакцины используются в течение десятилетий. Они учат иммунную систему распознавать вирус, представляя лабораторную версию вирусного белка.

NVX-CoV2373 - белковая вакцина, разработанная на основе генетической последовательности SARS-CoV-2, вируса, вызывающего заболевание COVID-19. NVX-CoV2373 была создана с использованием технологии рекомбинантных наночастиц компании Novavax для генерации антигена, полученного из белка коронавирусного шипа (S), и дополнена запатентованной компанией Novavax на основе сапонина для усиления иммунного ответа и стимуляции высоких уровней нейтрализующих антител. NVX-CoV2373 содержит очищенный белковый антиген и не может реплицироваться, а также не может вызвать COVID-19. На сегодняшний день в четырех различных клинических исследованиях в пяти странах приняли участие более 37 тысяч человек. В настоящее время NVX-CoV2373 оценивается в двух ключевых исследованиях 3-й фазы: исследование в Великобритании, которое завершилось в ноябре, и исследование PREVENT-19 в США и Мексике, которое началось в декабре.

[see_also]

Украина начнет вакцинацию препаратом от Pfizer-BioNTech. Что нам известно об этой вакцине

[/see_also]

Как эта вакцина может работать?

Европейское агентство лекарственных средств сообщило, что, как и другие вакцины, NVX-CoV2373, как ожидается, подготовит организм к защите от инфекции. Вакцина представляет собой препарат на основе белка, который содержит мельчайшие частицы, изготовленные из выращенного в лабораторных условиях белка-шипа, обнаруженного на поверхности коронавируса SARS-CoV-2. Она также содержит "адъювант" - вещество, способствующее укреплению иммунных реакций на вакцину.

Вакцина может храниться при температуре 2-8 градусов по Цельсию.

Как организм реагирует на вакцину от Novavax?

Когда человек получает вакцину, его иммунная система идентифицирует белковые частицы как инородные и вырабатывает против них естественные защитные войска - антитела и Т-клетки. Если в дальнейшем вакцинированный человек будет контактировать с коронавирусом SARS-CoV-2, иммунная система распознает белки шипы на вирусе и будет готова к его атаке.

Антитела и иммунные клетки могут защитить от COVID-19, работая вместе, чтобы убить вирус, предотвратить его проникновение в клетки организма и уничтожить зараженные клетки.

Побочные эффекты

На испытаниях наблюдались по большей части слабые побочные эффекты после вакцинации - боль в месте укола и слабость. Исполнительный директор Novavax Стенли Эрик указал, что информации об образовании тромбов после прививки нет. Среди побочных эффектов были усталость, головные боли и мышечные боли, но реакции, как правило, реже, чем те, вызванные некоторыми уже разрешенных вакцин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською