В Украине меняются правила обеспечения инсулинами, эксперты указывают на ряд рисков

29 сентября 2021, 18:40 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В октябре в Украине вступает в силу новый Реестр лекарственных средств, подлежащих [blink title="реимбурсации" headinfo="Реимбурсация"]Механизм возмещения государством стоимости лекарств, которые врач выписал пациенту. [/blink] по Программе медицинских гарантий. Изменения коснутся и обеспечения пациентов с диабетом препаратами инсулина.

Что меняется:

Единственным плательщиком за препараты инсулина становится Нацслужба здоровья Украины (НСЗУ), прежде лекарства оплачивало государство, распределяя субвенций в местные бюджеты в регионах;

Чтобы получить рецепт, пациент должен посетить своего семейного врача, который выдаст направление к врачу-эндокринологу; тот составит индивидуальный план лечения и выпишет е-рецепт на инсулин, с которым нужно прийти в аптеку, заключившую договор с НСЗУ.

В Службе считают, что запуск процесса реимбурсации положительно повлияет на обеспечение инсулином больных сахарным диабетом. Поскольку из-за недостаточных объемов субвенции, особенно в конце бюджетного года, пациенты были вынуждены уменьшать дозу или пропускать прием, что негативно влияло на их здоровье.

Однако в Украинской диабетической федерации считают, что новая система обеспечения инсулинами содержит ряд рисков.

О чем речь:

В регионах не хватает врачей-эндокринологов, а без индивидуального плана лечения пациент не сможет получить рецепт на инсулин;

Протоколы лечения не обновлены, и до начала 2022 года они не будут разработаны и утверждены, что будет мешать эндокринологам составлять индивидуальные планы лечения;

До 1 октября врачи не успеют заполнить все планы, только в Киеве на более чем15 тысяч пациентов приходится 20% заполненных планов (из-за позднего подключения электронной системы электронного здравоохранения - 15 сентября - врачи не успевают заполнить планы);

Прежде электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, был единым для работы всех врачей. С 1 октября начнут работать 12 и более электронных систем, персональные данные пациентов могут оказаться под угрозой;

В регионах не так много аптек, заключивших договоры с НСЗУ на подключении к программе обеспечения инсулинами, самая плохая ситуации в Кировоградской (8), Волынской (9), Луганской и Черниговской (11) областях;

Коммуникация с пациентами, нуждаюшимися в инсулинотерапии, хромает - большинство из них вообще не знает, как получить электронный рецепт, о том, что для этого нужны декларация с семейным врачом и визит к эндокринологу.

«Новая модель обеспечения инсулинами пациентов с диабетом в перспективе должна упростить путь пациента к получению инсулина. Но в нашей области электронная система начала работать только с 13 сентября. Поэтому на сегодняшний день создано только 20% лечебных планов. Также не все медицинские заведения в нашей области имеют эндокринологов. Для некоторых пациентов ближайший эндокринолог находится за 150 км от них, поэтому есть риск, что пациенты не смогут вовремя посетить эндокринолога и получить электронный рецепт на инсулин», - отмечает врач-эндокринолог, заведующая эндокринологическим отделением Сумской областной клинической больницы Жанна Спивак.

По ее подсчетам, на внесение всех пациентов в базу понадобится от одного до трех месяцев, и не все пациенты получат электронные рецепты на инсулин.

«За все годы существования системы субвенций, мы наблюдали нехватку средств для закупки инсулинов. Система, когда пациент зависит от решения местных властей и финансовых возможностей каждой области - несправедлива. Сейчас система здравоохранения уже готова к внедрению нового механизма реимбурсации инсулинов», - отвечает в. и. о. Нацслужбы здоровья Дмитрий Самофалов.

По его словам, новая электронная система здравоохранения не нуждается в реестрах, поскольку любой эпизод обращения в медицинское заведение вноситься в электронную систему здравоохранения e-health.



[See_also]

Сахарный диабет второго типа у молодежи прогрессирует быстрее, чем у взрослых - исследование

[/See_also]

В Украине, по разным статистическим данным, около 3,5 млн человек живут с сахарным диабетом, при этом потребность украинских пациентов в инсулине покрыта лишь на 70%.

Эксперты советуют пациентам с сахарным диабетом, нуждающимся в инсулинотерапии, обращаться за направлением к семейному врачу и врачу-эндокринологу уже сейчас, чтобы получить необходимый электронный рецепт на препараты инсулина.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ