Украину отнесли в список стран с «частично свободным интернетом»

27 сентября 2021, 20:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина попала в список стран с «частично свободным интернетом», свидетельствуют данные Международной правозащитной организации Freedom House  о интернет-свободе в 48 странах мира.

Отмечается, что в Украине существуют случаи блокировки страниц в социальных сетях, а также – разного рода контента, в частности, политического и социального.

Организация также заметила борьбу с анонимностью в интернете  и внедрение законодательных инициатив, направленных на наложение цензуры на контент в интернете.

Речь также идет о задержании и физическом нападении на блоггеров, хакерские атаки на критиков власти и правозащитные организации.

Украина набрала 62 балла из 100 возможных по показателям свободы в интернете. Получили подобные с Украиной результаты такие страны как Ангола, Эквадор, Тунис.

Лучшие показатели свободы в интернете имеет Исландиия (96 баллов), Эстония (94 балла), Канада и Коста-Рика (по 87 баллов).

Среди стран постсоветского пространства лучший показатель имеет Грузия (78 баллов), которая превысила в рейтинге США, Японию и Италию.

Худшие показатели интернет-свободы  Freedom House заметила в Китаи, Иране, Мьянме, Кубе.

[See_also]

Сексуальная эксплуатация и насилие в отношении детей в интернете: Минцифра создала рабочую группу по противодействия

[/See_also]

Ранее Freedom House оценила уровень свободы в Украине на 60 баллов из 100 возможных, определив статус украинского государства "частично свободное».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ