На выходных в городах Украины пройдет Климатический марш

24 сентября 2021, 14:38 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В воскресенье, 26 сентября, в 13 городах Украины состоится Климатический марш. В столице шествие стартует в 12:00 на Михайловской площади. Аналогичные марши пройдут также в Николаеве, Черноморске, Львове, Запорожье, Днепре, Ровно, Вознесенске, Ужгороде, Хмельницком, Кропивницком, Каменском, Маняве. Об этом говорится в сообщении ОО «Екодия».

Этим летом мир еще сильнее ощущает последствия климатического кризиса, такие как наводнения в Европе, Китае и Индии, лесные пожары в Турции и Греции, тепловые волны в Канаде и на европейском юге и т. д.

«Украина тоже не отстает: в Запорожской области фиксируют смерчи, Одессу, Днепр, Киев и другие города заливают наводнения, пылевое облако из Сахары накрывает всю страну, июль в столице очередной раз побил температурные рекорды», - напоминают организаторы акции.

Участники климатического марша потребуют от властей увеличить финансирование в Госбюджете на мероприятия по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата. Среди других требований Климатического марша: отказаться от дотаций в убыточную угольную отрасль, заложить средства в повышение энергоэффективности зданий и на развитие системы государственного мониторинга качества воздуха.



На акцию просят не приносить политическую символику и логотипы бизнес-компаний. На марше могут присутствовать только логотипы неприбыльных организаций, инициатив и движений, которые работают в темах касающихся изменения климата и экологических вопросов.

Регистрация и принять участие в климатическом марше 2021 можно по ссылке.

Предыдущий Марш за климат 2019 года, который стал крупнейшей климатической акцией за всю историю Украины, собрал на улицах Киева больше 2000 участников.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською