На Стеклянном мосту в Киеве открылась выставка «Независимость - это я. Независимость - это мы. 30 историй изменений к годовщине

16 сентября 2021, 14:59 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В среду, 15 сентября, в Киеве открылась фотовыставка «Независимость - это я. Независимость - это мы. 30 историй изменений к годовщине восстановления независимости». Три десятка фотографий о деятельности общественных организаций экспонируются на пешеходном мосту между Владимирской горкой и Аркой дружбы народов.

В фокусе каждого фото - люди, которые ежедневно делают значительный личный вклад в развитие Украины и улучшения жизни граждан. Это волонтеры, активисты и благотворители.

Выставка-диалог открыли Марина Хонда, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации и Владимир Шейгус, исполнительный директор общественной организации ИСАР Единение, которая является инициатором фотособытия.

"Организации гражданского общества очень много сделали для независимости Украины. И Оранжевая революция и Революция достоинства могли бы элементарно не обойтись без достаточного количества общественных активистов, которые имели опыт и понимали, что нужно делать.

За 30 лет много общественных организаций выросли из небольших инициатив, которые делали лишь первые шаги в активизме, до мощных структур, влияющих на политику и экономику, адвокатируют изменения и совместно с различными министерствами и ведомствами нарабатывают новое законодательство", - отметил Владимир Шейгус.

Отбор 30 организаций-участников, представленных на фотографиях выставки, осуществлялся по принципу охвата всей географии Украины и разных сфер деятельности (экология, образование, поддержка людей с инвалидностью, ветеранов, эмигрантов, опека и помощь детям, сфера культуры и спорта, правовая помощь и т. п. ). И это лишь небольшая выборка общественных инициатив, которые вместе с другими улучшают качество жизни людей в стране.

Авторы фотографий выставки-диалога известные украинские фотографы - Александр Хоменко, Павел Пашко, Сергей Нужненко, Сергей Коровайный, Кристина Кулаковская, Маркиян Лысейко, Юрий Стефаняк, Валентина Уварова и Алексей Карпович.

"Общественные организации в моем понимании близки к стартапам в том смысле, что они призваны удовлетворять определенные запросы общества: на равенство прав людей, на сознательное отношение к окружающей среде и животных, на удовлетворение потребностей незащищенных слоев общества и т. д. , - отмечает фотограф и организатор выставки Александр Хоменко.



Задача фотовыставки - показать на примере больших и малых организаций, которые работают с самыми разными проблемами, их влияние на жизнь людей, на те изменения, которые улучшают нашу страну".

[See_also]

7 вопросов о событиях, истории и фактах, связанных с независимостью Украины

[/See_also]

Напомним, стартовало онлайн-голосование за топ-30 книг за годы независимости Украины. Голосование продлится до 15 октября. Выбирать можно от 1 до 30 книг.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ