ГБР будет расследовать возможную имитацию нападения на Лероса: дело уже открыли

15 сентября 2021, 19:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Руководитель главного следственного управления Госбюро расследований Максим Зинорук сообщил о расследовании возможной имитации нападения на народного депутата Гео Лероса. Как отметили в пресс-службе ГБР 14 сентября гнепрокурор Ирина Венедиктова открыла уголовное дело в отношении возможного совершения преступления народным депутатом.

«Основанием для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований стала публикация на одном из telegram-каналов. В сообщении содержалось видео, где лицо, похожее на народного депутата Украины Гео Лероса, подыскивает соучастников для имитации нападения на себя. За это он потребовал у неустановленного собеседника деньги. Целью имитации могло быть создание в обществе иллюзии угроз в его адрес якобы из-за политической деятельности, но главной целью могла быть дискредитация органов государственной власти», - отметили в ГБР.

По словам Зинорук, предварительно дело квалифицировали по ч. 1 ст. 14 (приготовление преступления) и ч. 2 ст. 384 (введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа). Однако в ходе расследования квалификация может измениться. В ГБР сообщили, что следствие установило «ценных свидетелей», разглашение информации о которых сейчас может повредить досудебному расследованию.

«Но информация, которой они обладают, имеет важное значение для установления всех обстоятельств уголовного правонарушения. В ГБР поступает информация о возможном совершении уголовных преступлений публичными лицами, связанными с этим фактом и другими преступлениями», - заявили в Госбюро.

Указано, что сейчас проводятся первоочередные следственные и процессуальные действия. Также в планах назначить соответствующие экспертизы для подтверждения или опровержения наличия монтажа на видео, идентификации изображенного лица, а также исследования содержания разговора. Запланированы допросы свидетелей, которым могут быть известны обстоятельства указанного уголовного производства.

[See_also]

Гео Лерос отреагировал на видео с Якобы его участием

[/See_also]

Напомним, что 28 августа 2020 года народный депутат Гео Лерос заявил о поджоге своего автомобиля. Инцидент он связал со своей политической деятельностью.

Уже 13 августа в сети выложили видео, на котором якобы лицо, похожее на Гео Лероса, договаривается о поджоге собственного автомобиля.   ZN. UA провело экспрес-опрос среди крупных бизнесменов и политиков.

7 из девяти считают, что запись сделана в офисе Вадима Столара.

Отметим, что видео появилось через несколько дней после того, как в Верховной Раде Лерос с трибуны говорил о ВСК по расследованию спецоперации по «вагнеровцам». В частности, депутат заявил, что президент Зеленский «назначает на руководящие должности своих друзей и знакомых» и «превращает эту страну в мафию, филиал мафии». Тогда «слуга народа» Николай Тищенко силой вытолкал Лероса из-за трибуны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською