Фигурант дела о «диверсии на газопроводе» в Крыму рассказал о пытках ФСБ

15 сентября 2021, 14:51 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Задержанный в оккупированном Крыму Азиз Ахтемов, которого оккупанты подозревают в «диверсии на газопроводе», рассказал о применении против него пыток сотрудниками ФСБ. Об этом сообщил его адвокат Ислям Велиляев в комментарии «Крым. Реалии».

«У меня вчера (14 сентября) была встреча с ним. Непосредственно в следственном управлении ФСБ меня допустили к моему подзащитному. Я конфиденциально с ним встретился, разговаривал, расспросил его по обстоятельствам дела. Он подтвердил, что предъявленные обвинения он не принимает. Также подтвердил, что в отношении него применялись недозволенные меры – надевание мешка на голову, удержание в наручниках, применение электротока, побои. Под таким давлением он дал признательные показания», – рассказал Велиляев.

Накануне еще один фигурант сфальсифицированного дела Асан Ахтемов также сообщил о том, что его начали пытать током сразу после задержания. Также сообщалось о том, что пытки и жестокое обращение применялись к первому замглаве Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову. Его также оккупанты обвиняют в «диверсии на газопроводе».   

[see_also]

Джелялов назвал свой арест местью РФ за участие в "Крымской платформе"

[/see_also]

Напомним, 3-4 сентября в оккупированном Крыму силовики РФ похитили первого замглавы Меджлиса Наримана Джелялова и еще четырех крымских татар – Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Шевкет Усеинова и Эльдара Одаманов.

Протестуя против незаконных обысков и задержаний, родственники и неравнодушные сограждане вышли к зданию ФСБ в оккупированном Симферополе.

В результате оккупанты задержали более 50 протестующих – крымских татар. Их затолкали в автобусы, применяя грубую силу и избивая по почкам, и отвезли в разные отделения подконтрольной Кремлю «полиции». Позже большинство из них отпустили.

По данным главы Меджлиса Рефата Чубарова,  Нариману Джелялову оккупанты выдвинули подозрение по ч. 1 статьи 281 «диверсия» УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ