У Украины есть три приоритета на Генассамблее ООН — Кулеба

14 сентября 2021, 20:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во время телефонного разговора с главой сессии Генассамблеи ООН, министром иностранных дел Мальдив Абдуллой Шахидом, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина выделила три ключевых приоритета на приближающуюся сессию Генассамблеи. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

По словам главы украинской дипломатии это:

противодействие российской агрессии и восстановление территориальной целостности Украины, деоккупация Донбасса и Крыма;

улучшение условий жизни украинцев на территориях, пострадавших от российской агрессии на Донбассе;

преодоление пандемии и ее социально-экономических последствий.

«Ключевым приоритетом нашей внешней политики, закрепленным в Стратегии внешнеполитической деятельности, остается противодействие российской агрессии и восстановления территориальной целостности Украины», — заявил Кулеба.

Он уточнил, что Украина во время сессии Генассамблеи ООН будет инициировать дебаты, темой которых будет ситуация на временно оккупированных территориях.

Второй приоритет — улучшение условий жизни украинцев на территориях, пострадавших от агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях.

«ООН имеет знания, опыт и технологии реализации проектов по восстановлению территорий, пострадавших от вооруженных конфликтов. Мы заинтересованы в более активной деятельности ООН в регионе, в частности в сферах гуманитарного разминирования, развития медицинской, образовательной и жилищно-коммунальной инфраструктуры», — сказал Кулеба.



Третий из очерченных приоритетов — борьба с пандемией и преодоление ее социально-экономических последствий. Кулеба заявил, что все государства должны получить равный доступ к вакцинам и иметь достаточно средств для экономического восстановления.

[see_also]

Путин не будет участвовать в Генассамблее ООН, на которой может присутствовать Зеленский [/see_also]

Напомним, что торжественное открытие 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоится сегодня во вторник, 14 сентября, в 22:00 по киевскому времени.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ