Украина готовит экстрадицию «зеленого человечка» Франчетти из Чехии – Николенко

13 сентября 2021, 12:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина работает над экстрадицией из Чехии участника оккупации Крыма в 2014 году Александра Франчетти, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко в комментарии НВ. О задержании Франчетти стало известно накануне.

«Задержание стало результатом согласованных действий украинских и чешских правоохранителей для привлечения Александра Франчетти к ответственности за совершение ряда преступлений против нашего государства, в частности участия в российской оккупации Крыма. Украинская сторона в настоящее время работает над завершением необходимых процедур с целью передачи Александра Франчетти правосудию в Украине», — рассказал Николенко.

[see_also]

Участника боев против Украины в Донбассе осудили в Чехии на 20 лет [/see_also]

Напомним, 12 сентября в аэропорту Праги на основании выданного Украиной международного ордера задержали россиянина Александра Франчетти. Он приехал в Севастополь весной 2014 года. Вступил в состав формирования «Оборона Севастополя».

Вскоре Франчетти организовал «разведгруппу «Северный ветер»», занимавшуюся террором проукраинских жителей города. Он также поддерживал связь с морскими пехотинцами Черноморского флота РФ. В группу Франчетти входил сербский наемник Деян Берич («Деки»), неоднократно приезжавший в Донбасс как «инструктор» российско-оккупационных войск.

Франчетти получил медаль «За возвращение Крыма», которой в РФ награждают участников операции по оккупации полуострова. Но жить в Крыму не остался, вернувшись обратно в Чехию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською