Новый спектакль Одесского ТЮЗа: жить в настоящем, ради самого главного.

28 мая 2021, 23:33 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Одесский ТЮЗ им. Ю. Олеши, ради подростков поставил новую фантастическую драму киевского драматурга Ольги Анненко "Present Рerfect".

 Пьеса была принята для постановки благодаря Фестивалю современной украинской драматургии, который был проведен НСТДУ осенью 2020 г.

Специально для спектакля были не только разработаны яркие интересные "костюмы будущего" (художник Елена Штепура), но и написана оригинальная музыка (композитор Александр Булюк).

После "Красной каски" - это, пожалуй, самый интересный эксперимент, поставленный театром специально для целевой аудитории возраста 14+. Это актуально и важно потому, что подростки на самом деле, тонко чувствуют всё происходящее, уязвимы и нуждаются во внимании родителей и социума к их проблемам. Им нужна пища для рассуждений о своём будущем и пространство для проживания сильных чувств.

Спектакль представляет собой современную антиутопическую драму о жизни украинской семьи Пилипенко в постковидном мире, примерно в 2073 году. Накануне спектакля молодой, талантливый режиссер-постановщик из Киева - Полина Коробейник сказала: "Выключайте мозг и включайте чувства. На нашем спектакле допустимо выражение любых чувств. И смех, и гнев, и удивление".

Могу сказать, что последнее у старшего поколения обязательно будет. Возможно, многих родителей сюжет и речь героев вовсе потрясёт.

Но, если подросток пойдет на спектакль самостоятельно, он (она) легко узнает и свой язык, и, присущий возрасту, психологический протест, и, как бы сказали взрослые, "бесстыдство" и "безбашенность" современной молодёжи, без которых им теперь очень трудно быть искренними.

Будущее представляется авторам постановки трагическим. Навязчивое проникновение в нашу жизнь электронных гаджетов и тотальное слежение за личной жизнью людей, приводит к утрате нормальных человеческих чувств и способности налаживать отношения.

Зрителю ясно дается понять, как безлика жизнь в виртуальной реальности, как трагично "одиночество в сети". Но самое главное, через весь спектакль проходит мысль о том, как важно сохранить человека, как вид, человечество, как мир живых, чувствующих, людей, умеющих любить и ценить друг друга.



В постановке интересные визуальные эффекты, есть интерактивные элементы. На сцене - ведущие актеры театра. Герои пьесы говорят на двух языках. Как в жизни. И зритель, как в жизни, ощущает, как трогательна семья Пилипенко, с её утопической мечтой сбежать с Земли и жить на Луне, где, кажется, вообще, нет ничего трагического и можно счастливо жить, как люди. А выходит со спектакля с мыслью о том, что самые главные ценности - мир, семья, любовь и поддержка.

Маргарита Коробицына.

Фото автора.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ