Министр обороны объявил о планах возродить вуз по подготовке офицеров-танкистов

06 мая 2017, 05:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Харькове на базе военного факультета национального технического университета "ХПИ" планируется вновь открыть военный институт танковых войск.

О планах открытия института для подготовки офицеров-танкистов заявил министр обороны Украины Степан Полторак, побывав в "ХПИ", где работает военный факультет, который обучает как танкистов, так и офицеров-химиков.

"Я буду инициировать работу по подготовке соответствующего постановления правительства о создании на базе факультета военного института, где будут готовить будущих офицеров танковых подразделений", - сообщил Полторак на своей странице в Facebook.

"Я думаю, что сокращение Харьковского танкового института было ошибкой, которая была допущена. На сегодня танковые подразделения играют очень серьезную роль", - цитирует министра обороны сайт "ХПИ".



Факультет военной подготовки Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" был основан в 1944 году, как Гвардейское Харьковское танковое училище, в котором готовили офицеров-танкистов. В 1966 году оно было преобразовано в высшее военное учебное заведение с 4-летним сроком обучения и выдачей диплома о высшем инженерном образовании. Для того чтобы улучшить подготовку офицеров для Вооруженных сил Украины 19 сентября 1997 года танковое училище было переформировано в Харьковский институт танковых войск им. Верховной Рады Украины.

По приказу министров обороны и образования Украины 4 августа 1999 года институт стал составной частью "ХПИ".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ