Член ХАМАС устроил стрельбу у Храмовой горы в Иерусалиме

21 листопада 2021, 17:39 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Иерусалиме у входа в Храмовую гору член радикальной палестинской группировки ХАМАС устроил стрельбу. В результате погиб израильтян, еще два человека получили серьезные ранения, информирует Times of Israel.

Отмечается, что нападающим был 26-летний иммигрант из Южной Африки Элиаху Дэвид Кэй. Он вышел с пистолетом-пулеметом на улицы Старого города и начал стрелять по трем израильтянам. Кэй также ранил двух полицейских. Израильская полиция застрелила нападающего.

ХАМАС подтвердил, что нападающий был членом группировки и назвал его действия "героической операцией".

За эту неделю это уже второе нападение. 17 ноября 16-летний палестинец совершил нападение на полицейских Израиля и был застрелен.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт отреагировал на нападение и поручил правоохранителям  усилить меры безопасности.

"Это второй теракт в Иерусалиме за последние дни. Я поручил силам безопасности соответствующим образом мобилизоваться и продемонстрировать бдительность из-за беспокойства по поводу подобных атак", - подчеркнул Беннет.

Америка начала контролировать переговоры между израильтянами и палестинцами еще три десятилетия назад. Но Святая земля до сих пор остается заложником спора двух народов, которіе не могут заставить себя жить вместе.

Эскалация конфликта в мае, в результате которой погибли 242 палестинца и десять израильтян только открыла пространство для следующего раунда битвы, пишет журнал The Economist.

[see_also]

Истребители ВВС Израиля атаковали военную базу ХАМАС

[/see_also]

О причинах новой эскалации израильско-палестинского конфликта читайте в статье Александра Хребта «Тысяча и один ракетный удар» для читателей ZN. UA.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь